Думки

маневры

Как дети

Канцлер Украины Ангела Меркель призвала к переговорам правительства с сепаратистами. В предыдущем предложении нет никакой ошибки. Большая часть украинской интеллигенции считает ее канцлером именно Украины, на основании чего теперь обвиняет в предательстве украинских интересов и оставляет на ее странице десятки тысяч комментариев с текстом «Danke, Frau Ribbentrop».

Не дает покоя один вопрос. Ведь до недавнего дня Меркель вроде бы была канцлером Германии. Почему же она в таком случае должна отстаивать интересы Украины, страны, к ее собственной отношения не имеющей? У Германии есть свои интересы. В частности, для этого государства Россия является одним из крупнейших торговых партнеров, их торговый оборот в прошлом году составил 76 млрд евро — почти 75 % от всего объема внешней торговли Украины со всеми остальными странами мира. Россия является для Германии 11‑м по величине иностранным рынком и седьмым — по объемам импорта.

По данным Германской федерации промышленников, немецкие компании инвестировали в Россию около 20 млрд евро. Неудивительно, что топ-менеджеры крупных немецких компаний протестуют против введения санкций в отношении России: еще непонятно, насколько от этого пострадает Путин и сможет ли это остановить поддержку им сепаратистов в Донбассе, но это точно приведет к ощутимым последствиям для немецкого бизнеса.

Будучи канцлером не Украины, а Германии, Меркель обязана учитывать мнение крупных бизнесменов. И мнение собственных избирателей, многие из которых являются сотрудниками и акционерами Siemens, Daimler, BASF и которые могут лишиться работы, доходов и капитала из‑за введения новых санкций, для нее в любом случае важнее воплей десятков тысяч комментаторов, сравнивающих ее с Риббентропом.

И, в конце концов, почему Германия вдруг должна всеми силами, не считаясь ни с какими собственными потерями, защищать украинцев? Чем это заслужили граждане, которые четверть века с наслаждением поедали попкорн, любуясь политическим балаганом в своей стране, покуда устроители балагана обчищали их карманы? Почему именно Германия, Великобритания, США и весь мир теперь должны обеспечивать счастливую жизнь украинцам?

Можно, конечно, потребовать от Порошенко разорвать дипломатические отношения с предательской Германией, нарисовать несколько тысяч фотожаб с надписью «МРКЛ ПНХ», написать еще сотню тысяч оскорбительных комментариев в ее фейсбуке. Можно даже надеть вышиванку и спеть гимн. Примерно так и поступают дети школьного возраста: в их понимании именно так все проблемы и решаются.

Однако про Риббентропа Меркель пишут далеко не только школьники. Это и вполне состоявшиеся профессионалы, и даже убеленные сединами старцы. Уж этим‑то пора и повзрослеть.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама