Економіка

энергетика

Роль ядерной энергетики начинает снижаться

В результате одной из крупнейших аварий за всю историю производства ядерной энергии, которая произошла в марте 2011 г. на японской атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1, правительство Японии приняло решение приостановить на неопределенный срок работу практически всех (48 из 50) ядерных реакторов, расположенных на японских островах. Таким образом, на текущий момент мировая индустрия ядерной энергетики фактически лишилась 11 % атомных установок, сократив их число с 436 до 388. Длительный простой японских ядерных реакторов значительно снижает потенциал развития атомной энергетики в мире. Таковы результаты ежегодного отчета «World Nuclear Industry Status Report 2014», подготовленного международной командой ведущих научных экспертов в области атомной энергетики.

Цель исследования — проанализировать динамику произведенной на АЭС электроэнергии в странах мира, а также оценить изменения доли ядерной электроэнергии в структуре глобального объема энергии, произведенной из традиционных и альтернативных источников.

Согласно данным отчета, действующие атомные реакторы, чья совокупная мощность достигает 333 ГВт, расположены в 30 государствах мира, а также в частично признанном мировым сообществом Тайване. На сегодняшний день наибольшее количество ядерных установок функционирует в США (100 реакторов), Франции (58) и России (33). Украина по этому показателю располагается на девятом месте в мире: в нашей стране мирный атом вырабатывается на 15 реакторах, суммарная мощность которых достигает 13,1 ГВт.

Стагнацию сферы ядерной энергетики демонстрирует и динамика глобального объема атомной электроэнергии: по итогам 2013 г., всеми АЭС мира было выработано около 2,4 трлн кВт·ч, что на 0,5 % выше показателя 2012 г., однако на 11,3 % ниже результата 2006 г., который по‑прежнему остается историческим максимумом для производителей ядерной электроэнергии.

По подсчетам World Nuclear Association, треть (33,5 %) всей атомной энергии на нашей планете в 2013 г. было произведено на ядерных реакторах Соединенных Штатов. Наша страна, чей прошлогодний результат оказался в десять раз скромнее американского, расположилась на восьмой позиции крупнейших производителей атомной энергии, выработав 78,2 млрд кВт·ч. Помимо этого, продолжает сокращаться доля ядерной энергии в структуре мирового объема электроэнергии: с 1996 г., когда мирный атом обеспечивал 17,6 % выработанной в мире энергии, его вклад снизился до 10,8 % в 2013 г. Тенденция к снижению роли атомной энергетики наблюдается и в Украине, однако продукт работы АЭС по‑прежнему составляет весомую часть (44 %) в производстве электроэнергии в нашей стране.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама