Скандал вокруг выдвижения фильма от Украины на премию «Оскар» закончился ничем — страну представит картина «Поводырь»

Скандал вокруг выдвижения фильма от Украины на премию «Оскар» закончился ничем — страну представит картина «Поводырь»
Пока в Киеве бушевали страсти вокруг Украинского оскаровского комитета, картина «Племя» Мирослава Слабошпицкого получила главную награду на Миланском кинофестивале и попала в лонг-лист Европейской киноакадемии
Фото: Getty Images

15 сентября в Киеве сделал попытку собраться на заседание Украинский оскаровский комитет, последнюю неделю пребывающий в центре громкого киноскандала. Однако попытка не увенчалась успехом — на заседание пришли всего трое из девяти членов комитета.

Невиданный доселе для отечественного кино скандал развернулся вокруг выдвижения фильма-соискателя от Украины на премию «Оскар» в категории «Фильм на иностранном языке» 9 сентября. В этот день Украинский оскаровский комитет огласил свое решение о том, что нашу страну в этому году будет представлять картина режиссера Олеся Санина «Поводырь».

Всего для рассмотрения комитетом были поданы три фильма-кандидата — патриотический эпос о слепом украинском музыканте и его поводыре «Поводырь, или У цветов есть глаза», камерная социальная драма об интернате для глухонемых «Племя» Мирослава Слабошпицкого и детский мюзикл Анатолия Матешко «Трубач».

Возмущенный решением комитета режиссер Мирослав Слабошпицкий, а также сопродюсер его картины и директор кинопрокатной компании «Артхаус Трафик» Денис Иванов на следующий день выразили протест и обратились к украинскому киносообществу с призывом переголосовать решение и пересмотреть состав оскаровского комитета. По их мнению, организация грубо нарушила процедуру вынесения решения — «Во время заседания комитета, на котором должны были принять решение, присутствовали только четыре члена комитета из девяти.

По публичному признанию председателя комитета, три человека вообще не участвовали в тайном голосовании. Невозможно установить точное количество голосов за каждый фильм, поскольку протокол заседания не был обнародован» — говорится в официальном заявлении компании «Артхаус Трафик», которая занимается прокатом фильма «Племя» в Украине (картина вышла в широкий прокат 11 сентября). В ответ Олесь Санин на премьере «Поводыря» в Ровно сделал заявление, в котором призвал провести «кинодуэль» — сделать в один вечер показ обеих картин, претендующих стать номинантами на «Оскар» от Украины, и предоставить право выбора зрителям.

Члены оскаровского комитета кинокритик, телеведущий Владимир Войтенко и председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач инициировали повторное заседание Украинского оскаровского комитета 15 сентября. «Не было кворума. На заседании выступил юрист, сказал, что буква закона (в принятии решения. — «Капитал») была соблюдена. Я считаю, что нужно пересматривать состав комиссии — с участием общественности, а также, возможно, менять процедуру голосования. В работе комиссии в таком виде, как сейчас, я принимать участия не буду. Это планы на будущее. Сейчас же скорее всего решение меняться не будет», — рассказал «Капиталу» о результатах встречи Владимир Войтенко.

Режиссер Олесь Санин никакого удивления в связи с таким развитием событий не испытывает. «Сегодня нам сказали, что решение комитета пересматриваться не будет, юридически все было правильно. Это конкурс — закрытое голосование. Есть комиссия. Если ты недоволен ее составом — делай об этом заявление до принятия решения, — сказал автор «Поводыря» «Капиталу». — Для меня вопрос исчерпан, я буду дальше работать и продвигать свою картину». Фильм Санина «Поводырь» в широкий украинский прокат выйдет 12 ноября этого года.

«Все, что могли предпринять, мы уже предприняли», — подытоживает со своей стороны директор «Артхаус Трафик» Денис Иванов. Он уверен, что у «Племени» значительно больше шансов войти в шорт-лист «Оскара». «Это премия, которая дается не за национальный блокбастер. Ее получают фильмы, которые прошли определенный путь: у них, например, есть американский прокатчик, их показали на крупных европейских кинофестивалях. А если фильм даже не начал этот путь, то шансов у него меньше», — объяснил Иванов «Капиталу».

На счету «Племени» — три награды на «Неделе критики» Каннского кинофестиваля этого года, призы на нескольких десятках европейских фестивалей поменьше, участие на фестивале в Торонто, где ленту тепло приняли критики. Кроме того, 15 сентября «Племя» получило главный приз Миланского кинофестиваля, став лучшим полнометражным фильмом. «Поводырь» успел побывать на фестивале в Одессе и попал в конкурсную программу Варшавского кинофестиваля, который пройдет с 10 по 19 октября.

Заметим, что победа фильма-номинанта в национальном конкурсе не означает, что он получит заветную статуэтку Американской академии кинематографических искусств и наук. Это всего лишь значит, что фильм будет заявлен от страны для участия в конкурсе на «Оскар». А попадет ли он в шорт-лист — это решение примут представители Киноакадемии. До сих пор ни одной картине, представленной Украиной на соискание «Оскара», не удалось попасть в короткий список номинантов на одну из самых известных в мире кинопремий.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ярополк Русецький 17 сентября 2014, 08:45

А в чому проблема? Нам треба фільм представити, чи "модне сьогодення", такий собі "ужастик" для Європи? Якщо фільм - то вибір правильний, якщо хочете цивілізований світ нажахати - показуйте "Плем'я".

-1
реклама
реклама