Фінанси

инвестклимат

Министр доходов и сборов Александр Клименко создает совещательный орган из инвесторов и их лоббистов

Учредительная коллегия Министерства доходов и сборов (Миндоходов) приняла решение о создании Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности. Министр Александр Клименко еще в конце января 2013 г. заявил о намерениях сформировать инвестиционный совет, в который войдут представители украинского и зарубежного бизнеса, а также делегаты от профильных ассоциаций и консалтинговых компаний. «Все привлеченные эксперты будут готовить общие рекомендации относительно дальнейшего развития налоговой и таможенной политики Украины, направленные на улучшение инвестиционного климата», — говорится в сообщении министерства.

Представитель департамента по связям с общественностью Миндоходов сообщил «Капиталу», что совет будет действовать по двум направлениям: подготовка рекомендаций к нормативно-правовым актам министерства и содействие в реализации уже существующих законодательных норм. Для этого будет создано несколько профильных рабочих групп. Но, по мнению вице-президента по экономическим вопросам Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Максима Кунченко, важно, чтобы у нового органа было не меньше полномочий, чем у общественных советов объединившихся служб — таможенной и налоговой. Тем более что сейчас оба совета находятся на стадии ликвидации, а новый совет при Министерстве доходов и сборов еще не создан.

По мнению Кунченко, одно из таких полномочий — возможность членов совета апеллировать к некоторым решениям и инициативам министерства. Впрочем, как отметила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко, как правило, предложения подобных советов носят рекомендательный характер и не могут заставить чиновников менять свои решения. «Эти решения будут зависеть от министра, от того, насколько он хочет и готов прислушиваться к предложениям бизнеса», — считает эксперт.

В Миндоходов планируют, что в состав совета войдут 50 человек. Как стало известно «Капиталу», официальные письма с приглашением присоединиться к совету уже разосланы компаниям и бизнес-объединениям. Потом руководство этих структур должно подтвердить участие и делегировать по одному своему представителю. В пресс-службе министерства подтвердили, что сейчас происходит персональное согласование кандидатов в члены совета. Впрочем, Максим Кунченко не исключает, что одного человека от организации может быть недостаточно. «Одному специалисту практически нереально охватить и налоговые, и таможенные вопросы», — полагает он.

Предварительный состав инвестиционного совета в Миндоходов пока не разглашают, но уточняют, что в него помимо бизнеса войдут представители международных финансовых организаций. Также известно, что консультационный совет возглавит Александр Клименко, а один из его замов в министерстве займет такую же должность и в совете. Несмотря на то что список членов совета не утвержден, первое заседание должно пройти уже в мае. «После того как поступит подтверждение от участников, состоится учредительное заседание. Тогда же будет издан соответствующий указ о составе членов совета», — рассказали «Капиталу» в пресс-службе Миндоходов.

Представители бизнеса положительно оценивают возможность получить прямой доступ к общению с министром и его заместителем. Даже в Совете предпринимателей при Кабинете министров намерены подготовить письмо на имя Александра Клименко с предложением ввести их представителя в список членов совета при Миндоходов.

В некоторых бизнес-ассоциациях и лоббистских организациях также заявили о готовности делегировать своих представителей в новый инвестиционный совет. В понедельник, 8 апреля, многие организации еще не получили официального приглашения из министерства. «Мы участвовали в разработке некоторых положений инвестиционного совета по приглашению министра и думаем, что должны войти в его состав», — подчеркнул директор департамента стратегического развития Американской торговой палаты в Украине Ярослав Войтко. Ведь именно президент палаты Хорхе Зукоски предложил Александру Клименко создать при министерстве Совет инвесторов по примеру того, который действует при президенте Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама