Думки

Мнение

Зерно спокойствия

В этом году Украина соберет рекордный урожай зерна — 57 млн т. Радует то, что в этом уверен не только глава аграрного министерства Николай Присяжнюк, но и сами сельхозпроизводители. «Зерна много, зерно славное, качественное», — не без гордости рассказывают труженики села, потирая руки в предвкушении заработков. Правда, об урожае они пока говорят с оттенком беспокойства, ведь больше зерна — больше проблем: как его сохранить, выгодно продать…
Но если оставить эти хлопоты позади, на первый план выйдут явные преимущества этого дара. Украинцы, уставшие слышать о кризисе, падении экономики, росте доллара, могут вздохнуть спокойно, потому что много зерна — значит, дешевые продукты. Мука, крупы, хлеб как основные продукты питания «пересічного українця» как минимум не должны подорожать. Соответственно, у животноводов не будет повода повышать цены на мясо, потому что корма из зерна тоже не должны дорожать. Большой урожай — злейший враг инфляции. А если мы не будем тратить наши средства на дорожающие продукты, мы подумаем о хорошем отдыхе, новом автомобиле…квартире… В общем, о себе. Теперь экономика. Агросектор благодаря высокому урожаю становится локомотивом этой самой экономики. Ни металлурги, ни химики, ни другие промышленники не могут с уверенностью обещать народу, что принесут стране много валюты, потому что снижают производство и экспорт. То ли дело экспортеры зерна…В этом маркетинговом году у них появляется колоссальная возможность заработать на внешних рынках много-много денег, по предварительным подсчетам — не менее $ 10 млрд. А на дешевом зерне подтянутся переработчики и доведут этот показатель до $ 20 млрд, то есть обеспечат треть всей валюты, которую Украина зарабатывает на внешних рынках в течение года. Тешит самолюбие и тот факт, что рекордный урожай позволит украинцам занять третье, если не второе место в мире по продажам зерна и очередной раз оправдать Украине свой статус житницы мира, а не только Европы.
И в заключение. Очень важно понимать, что все вышеперечисленные возможности и надежды на лучшее самочувствие украинцев от сбора большого вала зерна могут легко обрушиться, если правительство удумает заняться квотированием, «пошлированием» и прочими ограничениями свободного доступа урожая на рынки. И очень правильно поступило аграрное министерство, начав в начале этого сезона форвардные и интервенционные закупки зерна. Эта явная помощь сектору серьезно поддержала тружеников села и вдохновила их на ощутимый урожай в этом году. В общем, как никогда правительство и аграрии сработали в нужном направлении и получили результат, которым могут, бесспорно, гордиться. И нам перепадет…

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама