Бізнес

металлургия

Господдержка угольной отрасли ударит по металлургам, зависящим 
от импортных поставок коксующегося угля

Кабинет министров ввел квотирование импорта коксующегося угля и запретил импорт кокса. Соответствующее постановление опубликовано 6 апреля и вступит в силу спустя 21 день после этого. Правительство установило на 2013 г. квоту на импорт коксующихся углей в объеме 10,2 млн т, но при этом 2,5 млн т в этой квоте — уголь, предназначенный для технологии пылеугольного вдувания.
Тем самым власти протянули руку помощи угольщикам, испытывающим трудности со сбытом. «Наши склады забиты, поэтому хорошо, что нас все‑таки услышали», — убежден первый зампредседателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин. Однако металлурги восприняли инициативу правительства в штыки. «Для стабильной работы нам необходимо импортировать как минимум 13 млн т угля», — заявил генеральный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов.
По словам эксперта коксохимического рынка, пожелавшего остаться неназванным, активное введение на отечественных метпредприятиях технологии пылеугольного вдувания повысило требования к качеству кокса, в том числе по содержанию в нем серы, которое в украинских углях традиционно высокое. В то же время правительство разрешило ввезти в 2013 г. только 7,7 млн т коксующегося угля. «Из украинского угля можно получить 3,5 млн т качественного кокса, а нам надо 14 млн т. Мы максимально берем отечественный уголь, но его приходится разбавлять импортным — российским или американским», — сказал источник.
Применение технологии пылеугольного вдувания позволяет отказаться от использования газа, снизить расход кокса с 530 до 380‑390 кг и сэкономить $ 45‑50 при выплавке тонны чугуна. «Если нас ограничат по импорту угля, это будут серьезные потери в доменном производстве. С другой стороны — зачем нам 2,5 млн т для пылеугольного вдувания, если достаточно 1,8 млн т?» — недоумевает он.
В связи с нехваткой импортного угля металлургам придется использовать украинский уголь, из‑за чего вырастет расход кокса, будет «хромать» технология пылеугольного вдувания. Это в свою очередь вызовет подорожание металла, снижение его конкурентоспособности и объемов производства и, как следствие, сокращение потребления украинского угля.
По словам аналитика проекта «Дельфика» Александра Крайникова, в Украине сейчас три основных импортера коксующегося угля — «Метинвест» (владеет Авдеевским КХЗ), Индустриальный союз Донбасса (владеет «Алчевсккоксом») и «ArcelorMittal Кривой Рог». «Метинвест», располагающий значительными мощностями по добыче угля, все равно вынужден закупать его в России и США, а ИСД не имеет доступа к угольным активам конкурентов, поэтому традиционно импортирует его в больших объемах. Старший аналитик компании «АРТ Капитал» Дмитрий Ленда предполагает, что ограничение на импорт коксующегося угля в меньшей мере коснется компании «Метинвест» Рината Ахметова в силу его политического влияния.
По мнению Александра Крайникова, в самое невыгодное положение правительство поставило «ArcelorMittal Кривой Рог», которому не хватает кокса даже при 90 %-ной загрузке металлургических мощностей. В 2012 г. компания импортировала 2,2 млн т коксующегося угля и 440 тыс. т кокса. После запрета импорта кокса они должны будут увеличить импорт угля, но у них недостаточно собственных мощностей для переработки его в кокс. «Даже квота может их не спасти — где они будут перерабатывать этот уголь?» — считает эксперт. Глава киевского представительства «ArcelorMittal Кривой Рог» Владимир Ткаченко сообщил «Капиталу», что компания, как и многие в этой отрасли, по результатам 2012 г. понесла убытки и перед менеджментом стоит задача сокращения производственных издержек. «Импорт необходимых нам коксующихся углей — одна из таких возможностей», — полагает он. Кроме того, Ткаченко допускает, что квотирование импорта угля может вызвать ответную реакцию стран-поставщиков. «Коксующийся уголь и кокс закупаются в РФ, США, Казахстане и Польше и считаются сырьевыми товарами. Не исключено, что поставщики отреагируют на столь недружественные меры Украины своими ограничениями, например, поставок украинской продукции на рынок России», — предположил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама