Економіка

энергетика

Запасы угля на украинских ТЭС в сезоне 2012‑2013 гг. побили все рекорды прошлых лет

Запасы угля на украинских ТЭС в сезоне 2012‑2013 гг. побили все рекорды прошлых лет
На складах ТЭС скопилось топлива на сумму не менее 2 млрд грн

На складах украинских тепловых электростанций к 1 апреля накопилось 4,8 млн т энергетического угля. Об этом говорится в подготовленной Министерством энергетики и угольной промышленности справке о топливном балансе, копией которой располагает «Капитал». Это рекордный показатель в истории украинской энергетики. Он примечателен также и тем, что запасы очень незначительно снизились по сравнению с ноябрем, когда выработка тепловых генераций существенно увеличилась в связи с началом отопительного сезона (см. гистограмму). Учитывая текущий уровень цен на энергетический уголь (400‑450 грн/т), на складах ТЭС скопилось топлива на сумму не менее 2 млрд грн. Фактический же объем затрат генераций был существенно больше, поскольку значительная часть угля закупалась по цене от 1 тыс. грн/т и выше. 2,7-3 млн т, скопившихся к началу сезона, вполне хватило бы. Примерно столько расходовали генерирующие компании в течение предыдущих отопительных сезонов.
Уровень запасов отчасти объясняется теплой зимой. Из-за мягкой погоды в январе и феврале спрос снизился. Поэтому угля понадобилось на 1 млн т меньше, чем прогнозировалось. По данным источника в Минэнергоугля, даже в феврале-марте средний объем поставок топлива на электростанции стабильно превышал потребление. Уголь продолжал поступать, несмотря на аномально теплую для зимы погоду.
В неформальных беседах чиновники признают, что высокий уровень запасов, накопленных в 2012-2013 гг., объясняется необходимостью поддерживать угольную отрасль, переживающую непростые времена. Три из пяти тепловых генераций контролируются частной вертикально интегрированной компанией Рината Ахметова ДТЭК и снабжаются углем собственной добычи. Поэтому поддержка госшахт ложится главным образом на плечи «Донбассэнерго» и «Центрэнерго», остающихся в собственности государства.
Тем удивительнее факт, что государственные компании начиная с 2012 г. все чаще отдают предпочтение закупкам у малоизвестных частных фирм. Поставщики, не имеющие ни собственных мощностей по добыче, ни складов, уверенно побеждают в тендерах на поставку миллионов тонн угля, оттесняя государственную посредническую структуру — «Уголь Украины». Оператор государственных ТЭС — «Энергетическая компания Украины» — от комментариев по этому поводу воздерживается, указывая на то, что данный вопрос относится к компетенции министерства.
Однако данные тендеров, проведенных в 2012-2013 гг., свидетельствуют, что малоизвестные компании, зарегистрированные в Донецке, все активнее заявляют о себе в качестве ключевых поставщиков угля для нужд обеих госкомпаний. Дебютанты рынка — частные компании «Траст-Инвест», «Консалтинг Капитал» и «Укрвостокэнергоснабжение» — в 2012-2013 гг. уверенно выигрывали тендеры на поставку в общей сложности свыше 10 млн т угля по цене в коридоре 900-1200 грн/т с НДС. Является ли весь поставляемый посредниками уголь продукцией государственных шахт, узнать не представляется возможным, поскольку в тендерной документации указываются только характеристики угля и объем поставки. Все три компании не имеют долгой истории трейдинговых операций, как и собственных шахт. По мнению участников рынка, их козыри — это в первую очередь высокие покровители, без участия которых описанная схема поставок была бы просто невозможной. Так, трейдеры, фактически не имеющие шансов поучаствовать в тендерах государственных генераций, объясняют удачливость дебютантов их связями в верхах. А еще все три компании зарегистрированы в феврале-мае 2012 г. в Донецке (две в Калининском районе, одна в Ворошиловском). Все имеют лицензии как на оптовую торговлю углем, так и на добычу угля.
Подобный уровень цен, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, заставляет задуматься об истинных мотивах покупателей. Отечественный рынок энергетического угля находится в стадии стагнации со второй половины 2012 г. Независимые поставщики готовы продавать уголь по 400-450 грн/т, только чтобы иметь возможность разгрузить склады и не останавливать производство. При этом на фоне спада легальной добычи наблюдается расцвет добычи нелегальной. Продукция «копанок», продающих уголь по цене около 200 грн/т, востребована как никогда ранее. Государственные ТЭС активно кредитуются в государственных банках, пополняя оборотные средства для оплаты покупаемого в избыточных количествах угля. Однако на этом цепочка не обрывается. Топливная составляющая ТЭС — основной показатель, закладываемый в тарифы, по которым генерации продают вырабатываемую электроэнергию в рынок (см. инфографику). Рост затрат на уголь ведет к росту себестоимости производства электроэнергии. А поскольку доля тепловой генерации в общем балансе превышает 40% всего производства электроэнергии в стране, рост тарифов на отпуск электроэнергии для тепловиков влечет за собой увеличение средней оптовой рыночной цены (ОРЦ). В 2012 г., например, объем дотаций и компенсаций достиг 28,2% в ОРЦ (см. диаграмму). Исходя из нее рассчитываются розничные тарифы.
Цены для населения и непромышленных потребителей относительно стабильны в течение последних лет. Удерживать их удается за счет повышения тарифов для промышленных потребителей. Средняя ОРЦ стабильно росла в 2009-2012 гг. Ожидается, что такая тенденция сохранится и в 2013 г. Как сообщил «Капиталу» начальник управления энергорынка Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики (НКРЭ) Сергей Вышинский, рост ОРЦ до конца года прогнозируется на уровне 8%. Представитель НКРЭ отказался уточнить, связан ли ожидаемый рост цен с ростом затрат на уголь, сославшись на то, что «этот уголь уже оплачен». Однако учитывая, что компании продолжают проводить тендеры на закупку угля, кардинальное изменение ситуации возможно лишь после проведения приватизационных конкурсов по продаже пакетов акций «Донбассэнерго» и «Центрэнерго», ожидаемых в этом году. С ростом ОРЦ и розничных тарифов для потребителей ширится круг не желающих дотировать низкие тарифы для населения. В 2012 г. общий объем дотаций увеличился на 6,5 млрд грн — до 34,5 млрд грн. Весной 2012 г. компания ДТЭК получила право закупать электроэнергию для дальнейшего экспорта без учета дотационных сертификатов. В марте 2013 г. ферросплавные заводы группы «Приват» возобновили производство после трехмесячного простоя, также добившись льготных тарифов под гарантии фиксированного потребления электроэнергии. Специальная рабочая группа обсуждает меры по поддержке отечественной металлургической отрасли, в число которых входят также льготы по тарифам на электроэнергию (замораживание тарифов либо их снижение).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама