Бізнес

Бытовая техника

Продажи бытовой техники и электроники выросли на 13 %

Рост рынка бытовой техники и электроники незначительно замедлился с 14,1 % в I квартале до 13,1 % во II квартале.

Это произошло в основном за счет сокращения продаж фото- и офисной техники (–7,9 % и –3,5 % соответственно), а также замедления роста товарооборота потребительской электроники (с 21,5 % до 5,7 %) и мелкой бытовой техники (с 17,9 % до 15 %).

В то же время ускорился рост таких сегментов, как компьютерная техника (с 8,9 % до 14,4 %), средства связи (с 13,6 % до 16,1 %) и крупная бытовая техника (с 19,3 % до 19,5 %). Это следует из последнего отчета маркетинговой компании GfK Ukraine «GfK TEMAX».

Хорошие результаты II квартала говорят об укреплении тенденции, которая наметилась в конце тяжелого для отрасли 2012 г. Основными катализаторами продаж стали завоевывающие популярность среди населения новые модели и виды продуктов.

К таковым можно отнести пароварки, сушильные машины, морозильные камеры или док-станции, которые показали наибольший рост в своих сегментах.

Также сохраняются тенденции прежних лет. Телевизоры с LED-технологией продолжают компенсировать спад продаж других телевизоров и плазменных панелей, а смартфоны и планшеты вытесняют мобильные телефоны, ноутбуки и электронные книги.

Можно предположить, что такое развитие событий в дальнейшем станет причиной снижения темпов роста до нового витка в развитии техники. Это подкрепляется и другими данными компании GfK Ukraine: так, потребительские настроения наших граждан после пиковых значений 2010 г., связанных с президентскими выборами, стабилизировались на уровне четырнадцатилетней давности.

И если в Украине большинство новинок только начали захватывать рынок, то в Западной Европе этот процесс завершился раньше. Хотя свой вклад в снижение продаж в европейских странах внесла стагнация ЕС (по информации Евростата, в 2013 г. ожидается снижение ВВП на 0,1 %), есть и другие причины.

Об этом свидетельствует околонулевой прирост рынка электроники и техники в Японии, рост ВВП которой в 2013 г. ожидается на уровне 1,4 %, а также снижение продаж в Германии, экономика которой в этом году вырастет на 0,4 %. В то же время ВВП Украины, по последнему прогнозу международной аудиторской компании EY (ранее — Ernst & Young), в 2013 г. продолжит незначительно колебаться, увеличившись только на 0,3 %.

Еще одним доводом в пользу замедления роста украинского рынка в краткосрочной или среднесрочной перспективе является ситуация в России, где после бума 2011 г. (рост продаж в первом полугодии на 31 %) и роста 2012 г. (9 %) сейчас наблюдается затишье (2 %). Впрочем, в быстро развивающихся экономиках, таких как Китай или Турция, продажи техники и электроники продолжают расти в среднем на 20‑25 %.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама