Економіка

Экспорт

Украина начнет экспорт продукции птицеводства в ЕС с 24 июля

12170
Украина начнет экспорт продукции птицеводства в ЕС с 24 июля
Фото: all.biz.ru

Украина фактически может начать экспорт продукции птицеводства в страны Европейского союза с 24 июля после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий, которые имеют на это право.

Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Согласно сообщению, этот перечень официально обнародован на веб-сайте Генерального директората ЕК САНКО 10 июля.
Госветфитослужба уточнила, что право поставлять продукцию в ЕС получили ранее проинспектированные птицеводческие предприятия.

Как сообщалось, постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Генерального директората ЕК САНКО 4 декабря 2012 года разрешил Украине импортировать продукцию птицеводства в ЕС.

Для начала фактических поставок продукции требовалось около двух-трех месяцев на внесение изменений в соответствующий регламент ЕК.

Регламента Европейской Комиссии вступил в силу с 20 февраля 2013 года, но для фактического экспорта требовалось утверждения перечня предприятий.

Ранее Союз птицеводов Украины прогнозировал, что производство мяса птицы в Украине в текущем году может увеличиться на 14% по сравнению с 2012 годом – до 1,22 млн тонн. Экспорт украинской курятины, по оценкам экспертов, в этом году составит 130-140 тыс. тонн.

По информации представителей птицеводческой отрасли, Украина получила разрешение поставлять продукцию птицеводства в страны Европейского Союза в размере 20 тыс. тонн курятины и 3 тыс. тонн яичных продуктов в год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама