Индекс потребительских настроений украинцев побил рекорд 2010 года

Индекс потребительских настроений украинцев побил рекорд 2010 г. Тогда в первой половине года наблюдался оптимизм, связанный с итогами президентских выборов. При этом если в 2010‑2012 гг. в июле происходило снижение индекса, то в этом году настроения неожиданно улучшились в середине лета (см. график). Такие данные предоставила маркетинговая компания GfK Ukraine, которая проводит исследование потребительских настроений с 2001 г.

Улучшение стало возможным как благодаря росту экономических ожиданий (на 6,4 пункта — до 89,1 по сравнению с июнем), так и скачку индекса целесообразности крупных покупок (на 10,7 пункта — до 88,0).

Общий результат немного ухудшили ожидания украинцев относительно безработицы, которые выросли на 6,9 (до 136,2), инфляции — на 7,7 (до 182,8) и девальвации — на 2,4 (до 126,4).

По мнению аналитиков GfK Ukraine, рост потребительских настроений объясняется хорошей погодой, стабилизацией ситуации в промышленности и рекордным урожаем. Хорошие настроения, впрочем, не всегда коррелируют с реальностью.

Действительно, в успехах сельскохозяйственной отрасли сомневаться не приходится. По прогнозам министерства сельского хозяйства США, в 2013 г. урожай зерновых в Украине составит 59 млн т, превысив результат предыдущего года на 28 % (средний показатель в 2008‑2012 гг. — 46 млн т).

Однако такие же высокие урожаи в других странах мира уже привели к серьезному снижению цен на зерновые. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, в июле мировые цены на кукурузу, пшеницу и ячмень упали в среднем на 24 % по сравнению с 2012 г.

Кроме того, согласно последним данным Государственной службы статистики, индекс промышленного производства в июле снизился на 4,9 %, а в январе-июле — на 5,3 %. И основной вклад в это падение внесло снижение индекса более трудоемкой и капиталоемкой перерабатывающей промышленности — на 7,5 %.

Тем не менее украинцы уже по итогам второго квартала 2013 г. вышли на докризисный уровень расходов на товары и услуги (см. график), тогда как в первом потратили даже больше, чем за соответствующий период 2008 г. Больше, даже если учесть снижение покупательной способности доллара на 8 % (по данным федерального Бюро статистики труда США).

Более подходящим объяснением таких результатов может быть отложенный спрос. Как писал «Капитал», после низких продаж в 2012 г. в Украине наблюдается бум продаж электроники и техники, связанный с появлением новых видов и моделей и техническим переоснащением пользователей. При этом быстрый рост российского рынка техники, который имел место годом ранее, на сегодняшний день прекратился.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама