Політика

кадровая политика

Обещанное Яценюком сокращение чиновников не состоялось

4 36399
Обещанное Яценюком сокращение чиновников не состоялось

Многолетние обещания власти сократить госаппарат, особенно среди вип-чиновников, всегда так и оставались обещаниями, а во времена премьерства Николая Азарова последний даже умудрялся наращивать армию госслужащих. Арсений Яценюк в обещаниях не исключение. В начале своей первой каденции весной 2014 года новоиспеченный премьер-министр, выступая в Верховной Раде, анонсировал «сокращение на 10% всей численности органов исполнительной власти», а также «сокращение центральных органов государственной исполнительной власти на количество до 20%», чтобы «сократить расходы».

Редакция проанализировала, как изменилась численность каждого министерства в Украине на уровне центральных аппаратов за последний год (на июль 2014 года и на август 2015 года). Данные для анализа были взяты в рамках опроса министерств, организованного VoxUkraine, а также из опросов, проведенных ранее CASE Украина.

Как оказалось, слово Яценюк не сдержал. Сокращение в среднем по Кабмину составило в пределах 2-3%. В процентном соотношении лидер сокращений — Минрегионстрой (-47%). В абсолютных цифрах рекордсменом стало Министерство экономического развития и торговли. Оно «усохло» на 380 чиновников (или на 30%). «Мы освободили 400 человек из 1200 работающих», — недавно рассказал министр Минэкономразвития Айварас Абромавичус. Он утверждает, что планы сокращения численности чиновников другими министерствами в целом пока не выполняются.

Абромавичус знает, о чем говорит. У большинства его коллег сокращения в пределах нескольких десятков человек и еще меньше — процентов. А некоторые министры, напротив, увеличили штат. В некоторых случаях это оправданно. Логично, что во время войны Минобороны разрослось на пару сотен человек (или 37%). Как пример: в штат министерства за это время были зачислены волонтеры, в том числе из «волонтерского десанта», который был создан для контроля и управления закупками и снабжением армией. А вот оправдать или хотя бы логически объяснить, почему сумасшедшими темпами разрастались Минприроды и, особенно, Минмолодежи — трудно.

Юлия Шибалкина, экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина, считает, что при отсутствии сокращений чиновников, о пересмотре размера зарплаты не может быть и речи. В то же время, как недавно сообщалось, ее соотношение к средней зарплате в стране остается крайне низким, если равнять с Европой. Это сводит на нет все потуги правительства по модернизации государственного аппарата и борьбе с коррупцией.

Наконец, неспособность правительства сократить численность ключевых органов власти, которые, прежде всего, отвечают за реформы в стране, говорит не только об экономическом популизм, но и о популизме политическом, считает Шибалкина. Похоже, политики могут только обещать сократить чиновничью армию. Избиратели такое любят.

Впрочем, если смотреть на вопрос шире, то не все так плохо. На местах, в отличие от Киева, сокращения идут и идут бойко. Но заслуги в этом центральных властей нет. Сокращение госаппарата на этот раз не выполнение предвыборных обещаний, а выполнение одного из ключевых условий меморандума между Украиной и МВФ. Наша страна обязалась сократить количество работников, получающих зарплату из бюджета, на 3% (около 105 000), в том числе снизить количество государственных служащих на 20% (около 67 000), и снизить фонд заработной платы, выплачиваемой из бюджета, до 9% ВВП. По данным Илоны Сологуб из Киевской Школы Экономики, сокращения идут по плану. «26000 должностей в первом квартале 2015», — указывает экономист.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Дідусь Іванович 28 сентября 2015, 16:35

Пробачте, помилка - замість *** має бути ***

0
Дідусь Іванович 28 сентября 2015, 16:30

За 50 років управлінської праці після кожного з'їзду КПРС займався виконанням директиви про скорочення АУП. Завжди "виконували" скорочення у відсотках, але чисельність персоналу не зменшувалась. Тут фокус у відсутності нормування управлінської праці ні в часі, ні у вартості. Економічно не обґрунтовані обіцянки скоротити чисельність дармоїдів можуть виконуватися лише формально. Спочатку зробіть податки оплатою послуг державної влади, навчиться *** податки замість ЗДИРАННЯ примусових податей, тоді зможете визначати працю кожного органу влади в людино-годинах і гривнях, зможете позбавитися половини персоналу.

0
Vita Losenkina 28 сентября 2015, 16:07

А какое из обещаний на Майдане этот подонок вообще выполнил?! Или хоть когда-то заикался о новых налогах и тарифах для населения?! Нет! Молчало, падло, как мочи в рот набрало!!! Тварь!

6
Евгений Буравлев 28 сентября 2015, 16:04

Паразитов на шее народа не стало меньше. Они даже стали злее, превратившись в отдельный агрессивный вид "субтара" (субсидии-тарифы), которые способны безжалостно высасывать кровь.

6
реклама
реклама