Думки

культура

Форум — это здорово

Вчера во Львове открылся двадцатый, юбилейный, международный Форум книгоиздателей. Это самое масштабное событие в Украине, одновременно происходящее в двух редко пересекающихся между собой сферах общественного бытия — культурной и деловой.

Принято считать, что в нашей стране культура существует как бы на периферии жизнедеятельности. Абсолютное большинство представителей продуктивных сообществ заняты обеспечением самовыживания. Удовлетворение культурных потребностей не является для них первой необходимостью.

Все двадцать лет существования Львовского форума издателей — зримое опровержение такого мнения. Форум не только выживал — он развивался.

На нынешнем состоится более 700 мероприятий, одних только автограф-сессий украинских и зарубежных авторов запланировано 250. Кроме них, круглые столы, семинары, мастер-классы, дискуссии, спектакли, кинопоказы…

Ежегодная встреча книгоиздателей давно уже стала одной из туристических визитных карточек Львова. Она приносит ощутимую прибыль местным сервисным бизнесам. Городские власти усмотрели выгоду от проведения этого мероприятия еще в 2007 г. Именно их помощь позволила форуму развиться до современного масштаба. Впрочем, в настоящее время возможности у города значительно скромнее.

Тут инициативу и эстафету перехватывают те, кого в Украине принято называть олигархами. Их благотворительные фонды выбирают для поддержки мероприятия и направления книгоиздания, которые соответствуют профилю их филантропической деятельности. Например, связанные со здоровым образом жизни или подготовкой молодых писателей и журналистов.

Крупные корпорации, оказывающие влияние на социальную жизнь, также стараются принимать участие в форуме, выступая спонсорами и одновременно формируя и изучая собственную перспективную клиентскую базу. Так, один из ведущих мобильных операторов Украины представит собственное развернутое социологическое исследование читательской аудитории.

Политики, интуитивно осознавая важность и престижность присутствия на форуме, стараются зафиксировать этот факт в средствах массовой информации и соответственно — в сознании избирателей, а их помощь имеет определенную позитивную динамику.

Главное же культурно-общественное значение форума заключается в том, что он является постоянной площадкой для общения более двух сотен активно действующих на отечественном книжном рынке издательств, а также авторов, литературных агентов, критиков.

Сам факт двадцатилетнего существования этой крупнейшей книжной выставки страны говорит о жизнестойкости и перспективности украинской современной культуры. То, что форум является прежде всего общественной инициативой — свидетельство сохранения в Украине здоровых общественных институтов, часто выживающих вопреки действиям власти всех расцветок.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама