Думки

евроинтеграция

Поспешишь — Амстердам насмешишь-3

В предыдущих статьях здесь и здесь мы рассказали о реализации группой нидерландских избирателей своего права на референдум, в качестве вопроса на который вынесена поддержка Соглашения об Ассоциации ЕС с Украиной. Собрать подписи удалось благодаря интенсивной интернет-кампании сатирического сайта GeenStijl («Без стиля»), общественной организации Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и евроскептического мозгового центра «Форум для демократии».

Само Соглашение ратифицировано парламентом Нидерландов, но проведение референдума отложило вступление ратификации в силу. В результате, официально обещанное Петром Порошенко вступление в силу Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС с 1 января 2016 года отложено, минимум — на 3,5 месяца: общенациональный референдум в Нидерландах назначен на 6 апреля 2016 года.

Может лучше жевать?

Многие украинские СМИ с тревогой отметили тот факт, что руководство Европейского Союза не упомянуло Украину и РФ (и, соответственно, — конфликт на Донбассе) во время встречи 7 января в Амстердаме, посвященной председательству Нидерландов в Совете ЕС в ближайшие полгода и, соответственно, — в презентации планов на этот период.

Так, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в своем выступлении отметил, что председательство его страны будет «прагматичным и ориентированным на результат», а среди серьезных проблем, стоящих перед Европой, он назвал наплыв беженцев, экстремизм и терроризм, финансовые и экономические кризисы. Логику европейцев, действующих по принципу «своя рубашка ближе к телу» вполне можно понять.

Однако, отсутствие Украины в повестке дня встречи лидеров ЕС оказалось только «цветочками», по сравнению с «ягодками», разъясненными тем же Марком Рютте в тот же день — 7 января на пресс-конференции. Голландский премьер сообщил Киеву две новости — плохую и очень плохую.

Плохая новость заключается в том, что в своей кампании в поддержку положительного голосования на референдуме 6 апреля правительство Нидерландов планирует разъяснять голландцам, что Соглашение об Ассоциации с ЕС никак не связано с вступлением Украины в Евросоюз. Премьер-министр Рютте прямо заявил: «Люди, которые склонны голосовать „против“, считают, что это первый шаг к членству в ЕС. Это не имеет ничего общего с Ассоциацией». Т.о., голландское руководство берет перед своим народом обязательство, что Украина не вступит в ЕС, несмотря на наличие Соглашения об Ассоциации.

А вот «очень плохой новостью» является сам факт того, что Правительство Нидерландов готово активно включиться в кампанию. Дело в том, что негативный результат на референдуме по Соглашению об Ассоциации de facto предрешен, однако, отсутствие 30%-й явки сделает его несостоявшимся, что было бы более вероятным в условиях меньшего общественного интереса. Участие же в кампании правительства страны, несомненно, существенно увеличит общественный интерес и, как следствие — явку на референдуме.

Vox голландского populi

За три месяца до референдума 50% граждан Нидерландов точно уверены, что на консультативном референдуме 6 апреля проголосуют против ратификации парламентом Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины. Еще 25% указали, что «скорее всего» проголосуют против ратификации. Точно уверены в своей поддержке ратификации 17% голландцев. Таковы результаты опроса 27 тысяч голландцев, проведенного общественным телерадиовещателем EenVandaag,

При этом 53% респондентов заявили, что обязательно придут проголосовать на референдуме, еще 17% отметили, что «скорее всего» придут на участки. По грубой оценке: 0.75*"точно придут" + 0.5*"скорее всего, придут" = ожидаемая явка (на сегодня) — примерно, 48%.

Столь высокая заявленная активность голландских избирателей связана, разумеется, не с актуальностью для Нидерландов весьма частного «украинского вопроса», а в протесте по поводу системы принятия решений в Евросоюзе — в целом. Именно «протестная» составляющая голландского референдума по Соглашению об Ассоциации Украины и ЕС беспокоит европейское руководство. Так, Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью голландской еженедельной газете Handelsblad, что в случае, если на референдуме в Нидерландах, избиратели проголосуют «против», это может привести к кризису в Европе: «Я хочу, чтобы голландцы понимали, что важность этого вопроса выходит далеко за рамки Нидерландов».

Я не верю, что голландцы скажут «нет», поскольку это может открыть дверь для большого континентального кризиса«, — заявил Жан-Клод Юнкер.

Однако, апелляция к общеевропейским ценностям — далеко не самый надежный прием в агитации голландцев: в свое время — в июне 2005 года — подобная риторика не помешала жителям «страны тюльпанов» провалить на референдуме первый вариант «Конституции ЕС».

Жизнь после «нет»...

Несмотря на то, что референдум 6 апреля 2016 года носит исключительно консультативный (рекомендательный) характер, власти Нидерландов, пока, не рискуют говорить о возможности его игнорирования. Дело в том, что это может иметь, действительно, общеевропейские катастрофические последствия: антиЕСовцы и евроскептики получат «неубиенное» подтверждение своего тезиса о том, что власть в Евросоюзе действует в противоречии с интересами граждан. А это, в свою очередь, может самым непосредственным образом сказаться как на результатах многочисленных парламентских и президентских выборов 2016/17 годов, так и на итогах действительно «исторического» референдума — о сохранении Лондоном членства в ЕС (должен состояться до 31 декабря 2017 года). На сегодня за выход из ЕС высказывается более 50% британцев («рубикон» был перейден после массового притока беженцев в Европу).

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Alex Verder 16 января 2016, 01:43

Да, Джангиров у насв Украине при Януковиче был известным мастером словестности, мог на раз объяснить почему профессор пишет своё звание через проффесор, на два, что название президентской яхты "Бандито" это мол "по европейски", мол любил в детстве его сынок мультики, вот и ностальгия.
Поставить всё с ног на голову, подать информацию в кривом зеркале, - это специализация Джонгирова.

-8
Алекс Зиновьев 13 января 2016, 11:27

Прочитал отзыв Татьяны Ткачук и задумался во что превращаеться Украина...
Олигархи как были так и остались но с разрывом отношений с Россией кормушка оскудела - но не оскудели аппетиты - имеем цену доллара - платёжки за коммуналку и всплеск цен на всё...
Незнаю что там статистика по безработице - почему то не пишут - больше за безвизовость - но уверен что всё очень печально с работой сейчас...
И война... Новая власть показала себя ястребами - положив молодые жизни лучших парней - которые верили что ещё чуток и будет рай на Украине.. А рай оказался адом - армии прищлось растреливать мирное население на Донбассе - столько детей погибло...
Может и хорошо получить безвизовый режим - незнаю - но это не стоит ни войны не той пропасти экономической - это уж точно!!!!!!!!!!!!!!!!

10
Sergey Balakin
Sergey Balakin 12 января 2016, 23:06

Дмитрий, спасибо! Когда будут видео с Вашим участием?

10
Татьяна Ткачук 12 января 2016, 22:01

А сейчас такое время, что дефолт не является дефолтом, и мнение какой-то части Европы не критично. Найдут определение. А вот то, что нас с вами не спросили, нужно ли нам идти в Европу - это для самооценки нации (не титульной, а всей нации) - это критично. Результаты имеем налицо. А Конституцию как нам втюхали? ВК согласилась бы и с настоящей украинской Конституцией, только ее ведь не было!

12
Sergey Balakin
Sergey Balakin 12 января 2016, 23:06

Ну как же? С конца 2013 по всем каналам показывают, что народ очень хочет в ЕС. Какой может быть еще референдум?

5
Alex Verder 16 января 2016, 01:47

Мадам вы что то путаете. Не приписывайте дела Януковича нынешней власти.

-4
Татьяна Ткачук 16 января 2016, 22:31

Мсье, это вы что-то перепутали. Зашли, наверно, не по адресу. Сюда - без перегара и включая мозг.

2
реклама
реклама