Інтереси

глобальные процессы

Мировая бедность сократилась вдвое

С 1990 г. в мире доля населения, проживающего в условиях крайней бедности (менее чем $ 1,25 в день), уменьшилась на 22 %. Но 1,25 млрд человек (21 % населения) сейчас все еще живут в нищете.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Инвестиции для искоренения бедности», опубликованные в отчете, который представлен на Генеральной Ассамблее ООН 23 сентября 2013 г. Разработка программы проводилась британской компанией Development Initiatives (DI), содействующей международному сообществу в снижении уровня бедности.

Основная задача исследования — оценить воздействия всех факторов на сокращение бедности в мире. Эксперты DI отводят глобальному экономическому росту решающую роль в борьбе с нищетой.

По самым оптимистичным прогнозам, его темпы позволят сократить количество нуждающихся в мире, но за чертой бедности все же останутся 108 млн человек.

Три четверти очень бедных людей мира проживают в Экваториальной Африке, Центральной и Южной Азии. Эти страны в 2012 г получили $ 128 млрд международной финансовой помощи, однако ее уровень (0,29 % от валового национального дохода) все еще далек от поставленной в 1970 г. ООН цели (0,7 %). Главными мировыми донорами в 2012 г. стали США ($ 30,5 млрд), Великобритания ($ 13,7 млрд) и Германия ($ 13,1 млрд).

Наибольшее количество международных средств направлено на развитие систем здравоохранения, государственного управления, безопасности и инфраструктуры.

Для Украины, которая относится к развивающимся странам и где насчитывается около 10 тыс. человек с доходом ниже уровня бедности, самым значимым источником развития являются долгосрочные займы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама