Інтереси

рейтинги

Apple вновь признана мировым лидером инноваций

Американская корпорация Apple с 2005 г. неизменно возглавляет список самых инновационных компаний мира.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «50 самых инновационных компаний мира – 2013», проведенного международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG). В ходе исследования были опрошены более 1500 руководителей высшего звена из разных отраслей промышленности.

Для оценки уровня инноваций в компаниях эксперты BCG исследовали пять факторов: политику высшего руководства, эффективность использования интеллектуальной собственности, ориентацию на потребителя, активное управление набором инноваций и четкость использования сильных сторон компании.

А для формирования более объективного рейтинга с 2008 г. исследователи стали учитывать еще три финансовых критерия: совокупный доход акционеров компаний за последние три года, трехлетний рост доходов и чистой прибыли. Долевой вес ответов респондентов составил 80 % итогового места в рейтинге, совокупного дохода от акций — 10 %, а вырученных средств и чистой прибыли — по 5 %.

Рекордное количество руководителей (84 %) технологичных и автомобильных компаний называют развитие инноваций одним из ключевых приоритетов своей деятельности. Это неудивительно, потому что именно компании из этих отраслей в 2013 г. представляют 60 % списка 50 лучших.

Согласно результатам исследования, за последние три года важность инноваций увеличилась на 5 %. Теперь 77 % менеджеров включают инновационную деятельность в тройку наиболее значимых направлений деятельности компании.

А каждый четвертый (24 %) руководитель утверждает, что внедрение инноваций является главным приоритетом в работе его организации. В нынешнем году (по сравнению с предыдущим) 64 % компаний планируют увеличить расходы на инновации и разработку новых продуктов и только 4 % хотят снизить затраты за счет увеличения их эффективности.

Кроме Apple в пятерку самых инновационных компаний мира вошли Samsung, Google, Microsoft и Toyota. Наиболее весомого прогресса в рейтинге за последний год добились автомобильные гиганты — Volkswagen (+31 позиция) и General Motors (+16), а также один из лидеров мирового рынка потребительских товаров — Procter & Gamble (+26).

А самое большое падение продемонстрировали крупные азиатские автопроизводители: KIA (–23) и Nissan (–16), а также международный концерн Philips (–16). По итогам исследования был составлен список самых перспективных в инновационном плане компаний мира. Его возглавила группа компаний Alibaba, которая занимается электронной торговлей.

Большинству компаний рейтинга более 50 лет, а дюжина из них начали свою деятельность еще в ХІХ веке. По мнению специалистов BCG, во многом они обязаны своему долголетию именно постоянному внедрению инноваций, которые помогают им и в третьем тысячелетии идти в ногу со временем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама