Економіка

инфографика

Деньги трудовых мигрантов помогают экономическому росту развивающихся стран

Аналитическая справка «Миграция и потоки денежных переводов: текущие тенденции и прогноз на 2013‑2016 гг.», подготовленная экспертами Всемирного банка, ставит целью обратить внимание международного сообщества на текущие изменения в сфере миграции и денежных переводов, чтобы в будущем способствовать созданию более комфортных условий для деятельности трудовых мигрантов по всему миру. В число стран, получающих большие объемы средств от своих граждан, работающих за рубежом, попала и Украина (см. материал на стр. 03).
По данным специалистов Всемирного банка, объем денежных переводов из‑за рубежа в три раза превышает размеры официальной помощи развивающимся странам и к концу текущего года составит около $ 414 млрд, что на 6,3 % больше показателя 2012 г. Согласно самым осторожным прогнозам экспертов, в 2016 г. эта цифра увеличится до $ 540 млрд. Если эта тенденция, которая отмечается и в других странах, не изменится, в 2016 г. общий объем переводов в мире достигнет $ 707 млрд.
По данным глобальных экономических организаций, количество денежных средств, отправленных трудовыми мигрантами, превышает размеры собственных валютных резервов как минимум в 15 государствах с развивающейся экономикой. В частности, в Таджикистане валютных резервов почти в 14 раз меньше, чем присланных из‑за рубежа денег.
Список крупнейших стран-получателей денежных переводов возглавляют Индия и Китай, в которые направлено более трети ($ 131 млрд) финансовой помощи мигрантов развивающихся стран. Филиппины в текущем году получат около $ 26 млрд, что позволит этому азиатскому государству стать третьим среди развивающихся стран по количеству переводов из‑за рубежа. В 2012 г. денежные переводы составили значительную долю национального ВВП Таджикистана (48 %), Киргизии (31 %) и Непала (25 %).
Финансировать родину трудовым мигрантам не мешают даже высокие процентные ставки банков, которые за отправку $ 200 в среднем взимают 8,9 % комиссии. Самые невыгодные условия предлагают финансовые учреждения Тропической Африки (12,1 %), а самые лояльные (6,7 %) — страны Европы и Центральной Азии. А в некоторых государствах получатели вынуждены оплачивать дополнительную банковскую комиссию при получении денег, что еще больше препятствует потоку средств мигрантов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама