Інтереси

спрашивается

А вы пошли бы преподавать?

В первое воскресенье октября педагоги празднуют свой профессиональный праздник — День учителя.

Вадим Зинченко,
замруководителя департамента торговой недвижимости компании CBRE:

Никогда в жизни я не смог бы преподавать! Когда я пытаюсь что‑то объяснить, а человек не понимает, после третьего раза начинаю дергаться и ругаться. Стал бы неврастеником — точно. Преподаватели по призванию, как и врачи, — святые люди, их можно смело причислять к великомученикам и сразу после диплома выдавать свидетельство о канонизации. Труд учителя нужно любить — это талант, такой же, как и абсолютный слух у музыканта. Я, увы, лишен этого таланта.

 

Наталья Гудыма,
президент Лиги страховых организаций:

Преподаватель — очень важная профессия, от которой зависит судьба не только одного отдельного человека, а и судьба всего нашего общества. Еще с детства мечтала стать учителем, но так в жизни сложилось, что начала заниматься бизнесом, чтобы обеспечить себя и свою семью. Сейчас я с удовольствием стала бы преподавателем. Мало того, свою карьеру я бы хотела закончить преподавателем в университете. Поэтому сейчас все делаю для этого.

 

Александр Рассказов,
программный директор «Ретро FM»:

Украинская образовательная система, судя по отношению к людям, в профессиональных кадрах не заинтересована. Я сам постоянно учусь чему‑то новому в профессии и с удовольствием, даже параллельно с работой на радио, преподавал бы литературу, искусство, реализацию креативных идей. Но только если бы сама система образования была заинтересована в людях, которые смогут преподавать не по‑книжному, а исходя из опыта, практики, применяя личные методики.

 

Сергей Чуев,
глава правления Союза дизайнеров Украины:

На самом деле, преподавать — это интересно (знаю по своему небольшому опыту). Но… стыдно! Стыдно, потому что смешная зарплата; потому что убогие помещения, мебель и оборудование; потому что программа обучения почти всегда оторвана от реальной жизни! Если практикующего профессионала высокого класса смогут заинтересовать и привлечь к преподаванию, — тогда это будет совершенно другой уровень образования!

 

 

Виктория Сергиенко,
директор ГП «Информационно-имиджевий центр» МОН Украины:

Никогда об этом не задумывалась, но, наверное, во мне умер педагог. Работать учителем, давать детям знания — что может быть благороднее. Я с теплотой вспоминаю своих учителей, которые не только научили меня, но и привили любовь к математике, что стало решающим фактором в выборе профессии. Если бы я была моложе лет на 20, то пошла бы работать учителем математики в хорошую школу с достойной зарплатой и умными детьми.

 

 

Александр Выговский,
адвокат юридической фирмы «Ильяшев 
и Партнеры»:

Уже десять лет преподаю право в Институте международных отношений университета Шевченко. Ничто так не помогает лучше постигнуть суть правовой материи, как преподавание и живая дискуссия со студентами. Преподавание, как и другие формы общественной деятельности, — это особое призвание, и если человек его ощущает, то непременно сможет реализоваться на этом поприще.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама