Економіка

спрашивается

А вы нищим подаете?

20 лет назад Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, цель которого — привлечь внимание к проблеме бедности в мире и способствовать поиску путей ее преодоления.

Ольга Виеру,
директор благотворительного фонда «Мистецький Арсенал»:

Здесь две стороны. Если у человека возникает желание помочь ближнему, это замечательно. В нашем обществе благотворительность, к сожалению, не развита должным образом, поэтому любое проявление гуманного отношения к малоимущим позитивно. Вторая сторона — это недоверие к тем или иным просителям. Вот почему многие люди помогают только тогда, когда уверены в истинности просьбы или потребности. Сама я поступаю именно так.

 

 

Георгий Коваленко,
протоиерей Украинской православной церкви (МП):

Господь говорит: блаженнее давать, нежели брать. Поэтому помощь ближнему и подаяние нищему — добродетель и неотъемлемая часть христианской культуры. С другой стороны, в одном из самых ранних памятников христианской письменности «Учение двенадцати апостолов» сказано: «Да запотеет милостыня в руке твоей». То есть прежде чем подать, надо исследовать все обстоятельства дела. Именно так поступил милосердный самарянин из евангельской притчи.

 

 

Екатерина Левченко,
президент «Ла Страда-Украина»:

К нищенству нельзя относиться положительно. И мне всегда жаль тех, кто вынужден этим заниматься. Понимаю, что за попрошайкой, особенно за ребенком, стоит организатор преступного бизнеса, который забирает деньги и, как это ни грустно звучит, «обеспечивает безопасность», т. е. «крышует». Использование человека в нищенстве — преступление, по всем признакам оно может быть квалифицировано как торговля людьми. А преступление нельзя поощрять.

 

 

Савелий Либкин,
совладелец ресторанной компании «Реста»:

Если честно, я считаю, что помогать нищим надо избирательно, тщательно выбирая тех, кто действительно нуждается в нашей милосердной помощи, от тех, кто поставил это на рельсы весьма и весьма прибыльного и не очень чистого бизнеса. Поэтому стандартно помогаю одному бездомному инвалиду, который уже много лет просит милостыню в Одессе на Дерибасовской.

 

 

Анна Свиридова,
ведущая утреннего шоу на «Нашем Радио»:

Нищим, которые просят денег, не подаю, поскольку знаю, что милостыня зачастую идет не на еду и одежду, а некоему дяде, для которого это целый бизнес. Но когда просят «на хлебушек», особенно дети, обязательно предлагаю, но именно хлебушка. Понятно, что чаще всего они отказываются, что говорит о том, что есть таки дядя, который не кушать хочет, а ищет способ разбогатеть за мой счет.

 

 

Карл Волох,
бизнесмен:

В Украине на улицах почти никогда не подаю милостыню. Ведь давно уже понимаю: занятие попрошайничеством в нашей стране — это абсолютно мафиозный бизнес. А тем просящим, которые ходят по домам, указывая конкретную причину, почему они обратились за помощью, отказать обычно не могу.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама