Політика

Горячие точки

Великобритания не нанесет удар по Сирии без решения ООН

19334
Великобритания не нанесет удар по Сирии без решения ООН
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Фото: Reuters

Великобритания не будет наносить удар по Сирии без решения Совбеза ООН - начало военной операции в Сирии откладывается на неопределенное время, заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон.

В Лондоне теперь говорят, что решиться на интервенцию, если против нее выступит большинство в совете безопасности, было бы немыслимым.

А власти Великобритании не могут быть уверены на 100% в том, что химическое оружие применял именно правящий в Сирии режим.

В то же время, Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, признал, что сирийский лидер Башар Асад уже пересек черту. По сведениям премьера, правительственные войска применяли химическое оружие более 10 раз, а президент тем самым тестирует границы дозволенного.

Впрочем, британский премьер считает, что военную силу все-таки можно будет использовать. Кэмерон считает, что гуманитарная катастрофа в Сирии дает основания для международного вмешательства. Он отметил, что Башар Асад должен обязательно предстать перед международным уголовным судом, правда, для этого, по словам Кэмерона, потребуется время.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама