Економіка

прогнозы

Украину ожидает значительный рост ВВП и инфляции

По данным отчета «Прогноз для быстроразвивающихся экономик мира», подготовленного международной консалтинговой компанией EY совместно с глобальным исследовательским центром Oxford Economics, темпы роста украинского ВВП в следующем году увеличатся по сравнению с нынешним в 25 раз — экономи ка подрастет на 2,5 %. Это меньше, чем прогнозировали эксперты компании еще три месяца назад (3,9 %).

Впрочем, более осторожный прогноз для Украины отражает общемировую тенденцию. Согласно данным отчета, специалисты снизили прогноз на следующий год по совокупному росту ВВП динамично развивающихся стран мира на 1 процентный пункт, и теперь ожидаемое увеличение реального ВВП составит 4,7 %.

Прежде всего это обус ловлено ухудшением состояния рынков в России, Азии и Латинской Америке. В связи с этим эксперты разработали карту уязвимости национальных экономик развивающихся стран, отображающую степень их готовности к изменениям состояния глобальной экономики. Чем больше значение индекса (от 1 до 20), тем сильнее уязвима национальная экономика государства.

По мнению экспертов, наиболее гибкими и устойчивыми к глобальным вызовам являются экономики стран Персидского залива — Катара (значение индекса — 4), Саудовской Аравии (5) и ОАЭ (6). А более всего уязвимы рынки Индии (18), Аргентины (18) и Турции (20), которые имеют наивысшую степень риска вовлечения в кризисные ситуации.

Устойчивость экономики Украины к внешним экономическим шокам EY оценила в 13 пунктов, что отображает среднюю степень риска. Наиболее серьезные проблемы среди 25 исследуемых государств наша страна испытывает с размером валового внешнего долга, который по оценкам текущего года достиг 94,2 % украинского ВВП.

Это худший показатель в рейтинге (правда, по данным НБУ, этот показатель ниже — на конец I полугодия он составлял 75,7 %). Состояние текущего платежного баланса (24-е место) и отношение импорта к валютным резервам (22-я позиция) Украины также очень уязвимы.

С другой стороны, наше государство демонстрирует завидную стабильность по показателям инфляции (1-я ступенька) и стабильности национальной валюты по отношению к доллару США (1-е место).

Несмотря на прогнозируемый значительный рост реального ВВП Украины в 2014 г., эксперты EY снизили прогноз для украинской экономики по сравнению с предыдущим отчетом на 1,4 %.

При этом текущий украинский показатель почти вдвое хуже среднемирового. Однако специалисты рассчитывают, что в 2015-2017 гг. рост ВВП Украины продолжится и ежегодно будет составлять 4,5-4,8 %, это приблизит нашу экономику к среднемировым стандартам (5,3-5,5 %).

Вместе с тем увеличение объемов национального ВВП приведет и к значительному росту инфляции, которая, по прогнозам EY, в последующие четыре года достигнет уровня 5,5-6 %, что несколько выше среднемировых значений (3,7-4,2 %).

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Миша Коломец 29 октября 2013, 16:14

На стрімкий ріст ВВП вплине також підписання асоціації з ЄС. Це автоматично встановить між нами та європейцями зону вільної торгівлі. Тобто можна буде ще більше продавати в Європу, що збільшить кількість вироблених товарів. Ось і ріст ВВП.

0
Стас Ерохин 29 октября 2013, 14:43

Я думаю, что значительный рост валового продукта связан с активным развитием торговли с другими странами. Ведь за последние месяцы экспорт в Украине вырос в общем на 35%. Это показатель того, что производится гораздо больше товаров. То есть, заметно развитие разных сфер экономики. Такое состояние вещей должно привлечь внимание инвесторов. А инвестиции помогут ускорить процесс увеличения темпов производства.

0
Андрей Валов 29 октября 2013, 13:27

Рост ВВП Украине прогнозировали разные международные компании. Даже МВФ подтвердил это после того, как приехали к нам и проанализировали наши финансы и экономику.

0
реклама
реклама