Думки

рейтинги

Торопись медленно

В четверг украинское представительство Transparency International (международная компания, специализирующаяся на исследовании коррупции в мире) опубликовало рейтинг прозрачности отчетности ста быстрорастущих компаний шестнадцати стран с развивающейся экономикой.

Сам рейтинг ранжирован от десяти до нуля — чем ниже балл, тем более закрыта компания, тем больше она предрасположена к коррупционным действиям.

Оценка ставилась на основе трех показателей: отчетности об антикоррупционных программах компании, прозрачности ее организации и раскрытии информации о финансовых операциях государственным органам.

Украинских компаний в списке исследуемых нет. Но его содержание интересно в контексте вспыхнувшей в последнее время с новой силой дискуссии о внешнеполитическом векторе нашей страны.

Так вот, треть компаний в списке — китайские. Они преимущественно расположились в нижней части отчета, набрав меньше всего баллов в рейтинге прозрачности деятельности. На самом «дне» — Chery Automobile, чьи автомобили все чаще можно встретить на украинских дорогах.

Ненамного уступают китайцам в этом антирейтинге российские компании, которые к тому же ведут бизнес и в Украине. Речь идет об «Альфа-групп», «Северсталь», «ЛУКОЙЛ» и «Газпроме».

Раскрытие финансовой информации последней эксперты оценили в 0,0 балла. И если за год российский газовый монополист смог улучшить свои показатели по антикоррупционной отчетности, то в главном — прозрачности работы с деньгами — Transparency International позитивных сдвигов не обнаружила.

Но лучше международных экспертов о своеобразной прозрачности работы с «Газпромом» осведомлены в Украине. О правильном прочтении газовых контрактов «Нафтогазу», подписанных в 2009 г. с российской компанией, эксперты спорят до сих пор, а политики на свой лад пугают его последствиями.

Вчера лидер фракции ПР Александр Ефремов даже заявил, что получил информацию о намерении «Газпрома» обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине на $ 10 млрд за недобор газа. Такая возможность по контракту у «Газпрома», похоже, существует.

В 2009 г. Юлия Тимошенко преподносила как большую личную заслугу обещание Владимира Путина не штрафовать Украину. Но как на самом деле применяются эти штрафы — неизвестно. Свет на этот вопрос мог бы пролить именно Стокгольмский арбитраж, куда, по информации Ефремова, так спешит «Газпром».

Вот только рейтинг Transparency International свидетельствует — не в привычках российской компании раскрывать секреты своих бизнес-операций. А значит, никаких публичных исков не будет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама