Николай Печерский и семь его сподвижников

Николай Печерский и семь его сподвижников
Музыкант, композитор, писатель, поэт, сценарист и актер Ник Кейв
Фото: Reuters

Австралийский музыкальный самородок Ник Кейв за свою 30‑летнюю карьеру повидал и создал многое. Начав в мельбурнской пост-панк группе The Boys Next Door, где под диссонирующее звучание гитары он визжал, ревел и катался по сцене, вскоре австралиец создал новый проект The Birthday Party.

К тому моменту он уже перебрался в Лондон, где не только поднаторел в нуар-звучании, но и познакомился с темными сторонами жизни, по уши увязнув в увлечении алкоголем и наркотиками.

Не успев толком снискать популярность, в 1984 году группа распалась, и на смену ей пришел самый долгоиграющий коллектив Кейва — Nick Cave and The Bad Seeds, в котором в данный момент кроме маэстро участвуют семь музыкантов. За 29 лет группа записала 15 альбомов, самым популярным из которых оказался Murder Ballads 1996 года. Главные его хиты — нетленные дуэты, исполненные с соотечественницей Кейва Кайли Миноуг и его тогдашней пассией — Пи Джей Харви.

Последний альбом, с которым Ник и его команда отправляются в нынешний тур, выпущен в феврале этого года. Push the Sky Away записывали в особняке XIX века во Франции. В одном из недавних интервью Кейв сказал, что для группы этот диск звучит новаторски. «Это вовсе не похоже на классические баллады The Bad Seeds», — говорит он.

На написание новых композиций его вдохновляют путешествия по… Википедии, а к их появлению он относится просто: «Если идея хорошая, песня в конце концов сама найдет выход. Она как будто прорывается откуда‑то, теряя кожу, чтобы обрести себя».

В рамках этого тура Ник Кейв со товарищи приготовили несколько приятных сюрпризов. Один из них — съемки документального фильма «20 тысяч дней на Земле», в которых смогут принять участие поклонники группы. Выпуск ленты запланирован на следующий год, и помимо фрагментов концертов, большую часть ее займут интервью Кейва и кадры записи последнего альбома.

Второй бонус для ценителей концертного творчества Кейва — нью-йоркская группа Shilpa Ray & Her Happy Hookers, которая работает в этом туре на разогреве: лидера коллектива, автора песен и вокалистку Шилпу Рэй называют «Кейвом в юбке».
Ближайшие концерты тура пройдут в Великобритании, Швеции, Дании и Германии, а в ближние к нам края Nick Cave and The Bad Seeds доберутся в конце ноября: 22‑го состоится концерт в Праге, а 25‑го — в Любляне.

Если вам действительно дорог Ник Кейв, постарайтесь попасть на одно из этих выступлений — в отличие от своих коллег-ровесников, задерживаться на сцене до глубокой старости он не собирается, так что каждый следующий его тур может стать последним.

«В какой‑то момент желание продолжать во что бы то ни стало начинает смахивать на извращение. Ты как будто ставишь эксперимент по долгожительству. Как Rolling Stones… Я от них отличаюсь, так как все еще делаю достойную музыку и все еще могу записывать пластинки, которые отличаются друг от друга. Так что я буду работать только до тех пор, пока в моей голове есть песни, которым еще нужно увидеть свет дня», — говорит он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама