Політика

политзаключенные

Путин поручил АП проработать прошение Собчак о помиловании Сенцова и Кольченко

22655
Путин поручил АП проработать прошение Собчак о помиловании Сенцова и Кольченко

Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации проработать список о помиловании 16 человек (в том числе украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко), который ему передала кандидат в президенты страны Ксения Собчак. Об этом 21 марта сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Действительно, такой список Собчак передала президенту. Президент его принял и поручил своей администрации проработать этот список», — сказал он.

«Пока другого сказать вам не могу», — добавил Песков.

Ранее стало известно, что Собчак передала Путину список лиц, которых она считает политзаключенными, и просит их помиловать.

В списке 16 фамилий, в том числе фигуранты «дела 26 марта» Дмитрий Борисов и Станислав Зимовец, Александр Кольченко (крымский активист, осужденный по делу о терроризме), Владимир Лапыгин (осужденный за госизмену ученый), правозащитник Сергей Мохнаткин, осужденный за применение насилия к сотруднику полиции на акции «Стратегия-31», брат оппозиционера Алексея Навального Олег Навальный, отбывающий срок по делу «Ив Роше», журналист РБК Александр Соколов, осужденный за создание экстремистского сообщества, и Олег Сенцов, украинский режиссер, приговоренный к 20 годам лишения свободы по делу о терроризме.

Напомним, ранее адвокат Сенцова заявлял, что украинский режиссер готов написать прошение о помиловании, если это необходимо для обмена. По словам защитника, Сенцов ждет на обмен, но думает, что это будет очень нескоро. «И если его будут менять, то, скорее всего, сразу на нескольких человек», — отметил адвокат.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама