Бізнес

металлургия

Украина производит все меньше стали, металлурги призывают власть обратить внимание на отрасль

38319
Украина производит все меньше стали, металлурги призывают власть обратить внимание на отрасль

Отечественные металлурги в прошлом году выпустили примерно на 2 млн тонн стали меньше запланированного. Причина - проблемы с сырьем и инфраструктурой, прежде всего - железнодорожными перевозками. Об этом сообщает «5 канал».

Так, для полноценной работы крупнейших в стране металлургических комбинатов, расположенных в прифронтовом Мариуполе, необходимо улучшение железнодорожного движения через перегон Пологи-Камыш-Заря-Волноваха-Мариуполь.

«Одним из наиболее проблемных является направление в Мариуполь через перегон Пологи-Камыш-Заря-Волноваха-Мариуполь. Здесь мы уже видим определенные положительные сдвиги... но этого пока недостаточно для того, чтобы металлургические предприятия Мариуполя смогли работать уже на полную мощность», - сообщил народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Владимир Гусак.

Кроме того, отрасль страдает от недостатка сырья. Так, из-за начала расследования профильного министерства, под угрозой оказался импорт серной кислоты. Рынок пытаются монополизировать несколько компаний, что ударит по промышленности и экономике страны.

«Потенциальные потери - это сотни миллионов долларов валютных поступлений, и соответственно - десятки миллионов гривень недопоступлений в бюджет. Это может ударить с эффектом мультипликатора по всей экономике. Здесь вопрос не только в ценах, а в том, что мы эту серную кислоту не сможем поставить на наши предприятия», - заявил президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

По мнению представителей отрасли, неотложные решения необходимо принять в ближайшее время, чтобы не допустить коллапса в отрасли.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама