Где лучшие школы? Германия vs Швейцария

25155
Где лучшие школы? Германия vs Швейцария

Среднее образование в Германии и Швейцарии подразумевает индивидуальный подход к каждому ребенку. Ученики уже к 12 годам могут самостоятельно выбирать предметы, исходя из своих предпочтений. Об этих и других особенностях учебы за рубежом читайте в этой статье.

Как учат школы Швейцарии? 

Среднее образование в Швейцарии схоже с украинским, включает три ступени. Первые две из них являются обязательными для всех детей. Третий этап оканчивают ребята, нацеленные на поступление в вуз. 

Учеба организована на немецком, французском, итальянском или английском языках. Для поступления в государственные и частные школы в Швейцарии достаточно подтвердить средний уровень хотя бы одного из государственных языков. Педагоги также оценивают психологическую зрелость ребенка.

Среднее образование в Швейцарии фактически начинается еще в 4 года, когда малыши приступают к подготовке к школе. В первый класс дети обычно идут в 6 лет. Длительность начальных классов — 6 лет (в большинстве случаев до 12-летнего возраста). 

Начальная школа в Швейцарии ориентирована на выявление талантов и способностей детей, много внимания уделяется общему расширению кругозора. Поражает количество уроков физкультуры — швейцарцы посещают занятия по десяткам видов спорта. В начальной школе дети улучшают знания первого государственного языка и приступают к изучению второго.По всей стране учеба в младших классах бесплатная.

Средняя школа в Швейцарии объединяет средние и старшие классы:

  • Secondaire I — обязательный этап, длительность 3-4 года в зависимости от кантона;
  • Secondaire II — аналог высшей школы, период обучения еще 3-4 класса. 

В конце Secondaire I происходит разделение учеников в зависимости от уровня знаний. Школьники с самыми низкими оценками уходят из школы и проходят подготовку к получению аттестата о среднем профессиональном образовании. Хорошисты и отличники остаются в гимназиях еще на 3-4 года для подготовки к поступлению в университет. 

В Швейцарии существует несколько образовательных программ по принципу французской, итальянской или немецкой. По окончании школы выпускник получает аттестат соответствующей страны. Любой из этих сертификатов котируется при приеме в швейцарские, большинство американских и европейских вузов.

 

Обучение детей в Германии: система и ключевые особенности

В Германии, в отличие от Швейцарии, получение среднего образования занимает минимум 12 лет. К тому же обучение детей проводится исключительно на немецком или английском языке.

Школьное образование в Германии состоит лишь из двух этапов: начальной и средней школы.

Как и в Швейцарии, ребята идут в первый класс преимущественно к 6 годам. При этом в школах оценивают знания немецкого языка. Первоклассники должны знать его хотя бы на пороговом уровне (европейском B1). Дети с низким уровнем поступают в школу в следующем году или даже позднее. 

В Берлине и Бранденбурге младшие классы занимают 6 лет, в остальных регионах Германии обучение в начальной школе длится 4 года. 

Первые 2 класса из 4-х начальных необходимы для адаптации ребят. Оценки не ставятся, лишь с третьего года обучения учеников начинают оценивать по шестибалльной системе. После окончания начальных классов школьники пишут итоговое тестирование. Его результат влияет на распределение учеников по средним школам. Ребята с низкими показателями переходят в «основные школы» (Hauptschule). Они во многом схожи с украинскими общеобразовательными школами, но дополнительно преподают предметы профессиональной подготовки. После окончания Hauptschule молодые люди могут поступить в училища или сразу устроиться на низкооплачиваемую работу.

Дети со «средним» уровнем знаний переходят в «реальные школы» (Realschule). Для них построена программа с упором на получение практических навыков. После окончания школы ребята получают стандартный аттестат зрелости. Он дает возможность поступать в техникумы или колледжи. 

Самыми лучшими считаются гимназии и объединенные школы в Германии. Поступить туда можно только предоставив рекомендательное письмо от преподавателя. В такие школы идут только будущие студенты университетов.

 

При поступлении на третий этап среднего образования немцы выбирают один из трех основных профилей — гуманитарный, общественный или технический. В 11-12 классах гимназисты углубляют знания по выбранной сфере и готовятся к главному выпускному экзамену — Abitur. Его молодые люди сдают к 19 годам по четырем ключевым предметам профиля. 

Результаты Abitur позволяют поступать в немецкий университет без дополнительных экзаменов (за исключением творческих специальностей и некоторых других). Зачисление в вузы происходит на основании среднего балла аттестата. Abitur также котируется в европейских и некоторых других странах.

Среднее образование в Германии и Швейцарии: где лучше?

Подвести итоги удобнее всего в формате таблицы:

 

Германия

Швейцария

Минусы

  • Быстрое взросление— уже после 4-го класса приходится делать первый выбор будущей профессии. Совпадет ли он с подростковыми и взрослыми ожиданиями?
  • Несмотря на то, что государственные заведения принимают иностранцев, Abitur можно получить только в частном учреждении.
  •  Запутанность и даже неорганизованность — особенности обучения в каждой школе могут быть свои.
  • Неравномерное распределение нагрузки — фактическое отсутствие дошкольного образования и расслабленный темп начальной школы.

Плюсы

  • Индивидуальность: ребят делят на группы зависимо от успеваемости.
  • Каникулы после каждых 3-5 недель учебы — длительность от 1 недели до 2-х месяцев (летом).

 

  • “У детей есть детство”— швейцарцы следят за организацией досуга школьников.
  • В расписании занятий много спорта — уроки по футболу, регби, велосипеду, плаванию, горнолыжному спорту и пр.

Стоимость

В государственных школах образование бесплатное, родители оплачивают только фонды. Стоимость учебы в частных школах стартует от 22 000 евро в год для Германии и от 47 тысяч евро в год для Швейцарии. 

 

 Важно отметить, что абитуриенты из обеих стран становятся студентами именитых вузов. Вопрос лишь в организации учебного года, которая должно быть индивидуальным для каждого ребенка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама