Політика

безопасность

США направляет морских пехотинцев для охраны своего посольства в Киеве

9324
США направляет морских пехотинцев для охраны своего посольства в Киеве
Фото: Reuters

Госдепартамент США принял решение усилить охрану американского посольства в Киеве, заявила пресс-секретарь ведомства Джен Псаки. Она не уточнила количество морских пехотинцев, направленных в Киев, но подчеркнула, что безопасность американских служащих во всем мире является приоритетом Госдепартамента.

Псаки также сообщила, что заместитель госсекретаря США Уильям Бернс провел в Киеве ряд встреч с украинскими политиками, включая исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, а также с медиками, оказывавшими помощь пострадавшим демонстрантам в полевом госпитале в соборе святого Михаила. Помимо этого, Бернс обсудил ситуацию в Украине с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Джен Псаки сказала, что целью визита Уильяма Бернса является не представление некого плана действий, но проведение консультаций по дальнейшим шагам и оценка обстановки. В целом, отметила она, США поддерживают идею переговоров Украины с Международным валютным фондом по поводу финансовой помощи стране, однако прежде всего нужно оценить экономическую ситуацию и нужды Украины.

Представитель Госдепартамента отметила, что США «поддерживают объединенную и сильную Украину».

«Мы не считаем, что разделение страны – в интересах Украины, России или кого-либо еще. Это будет иметь негативный эффект. И мы, конечно, выразили россиянам нашу позицию по этому поводу», – подчеркнула она.

Что касается критики министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу досрочных выборов в Украине, Джен Псаки заметила, что «это зависит от решения украинского народа, и мы поддерживаем его призыв к проведению выборов в мае».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама