Політика

реформа

Кабмин упразднил Министерство доходов и сборов. Налоговую и таможенную службы восстановил

Правительство ведет переговоры с бизнесом о возможных претендентах на должность руководителей государственной налоговой и таможенной служб.

“С бизнесом ведутся переговоры. Обсуждались различные кандидатуры, в том числе профессионалы в сфере налогообложения и таможенного дела «большой четверки», – заявила «Капиталу» исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. «Большой четверкой» называют крупнейшие в мире компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги – PricewaterhouseCoopers (PWC), Deloitte, KPMG и EY.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на руководящие должности будут назначены люди с западным опытом, имеющие западное образование и работавшие в западных компаниях. Глава парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель сказала, что дополнительные консультации проведет также министр финансов Александр Шлапак. "Имя фирмы, которая согласится на этот эксперимент, станет гарантией качественных реформ в налоговой и таможенных сферах. Обсуждалась фамилия управляющего партнера EY Алексея Кредисова. Но сейчас рассматриваются другие кандидаты", – сообщила народный депутат "Капиталу".

Новый подход

Cами аудиторы очень осторожно комментируют вопросы, касающиеся переговоров, но о самой идее отзываются положительно. «Я о таких переговорах не слышал. Могу сказать, что компании «большой четверки» являются кузницей кадров. Подобная практика была в России, когда люди из «большой четверки» занимали должности в налоговых органах, и занимались там такими вопросами как трансфертное ценообразование и другими. В их числе были сотрудники PwC и KPMG”, – отмечает Александр Гаврилюк, партнер отдела аудиторских услуг KPMG.

“Мне новую должность не предлагали. За своих коллег ничего сказать не могу. Но если на эти должности возьмут людей из «большой четверки» - это повысит уровень доверия к службам, и будет свидетельствовать о желании улучшить качество услуг, сделать их более прозрачными», – отмечает партнер налогово-юридического департамента Deloitte Андрей Серветник. Тем не менее, одной сменой кадров, считает эксперт, добиться особых результатов не удастся, необходима комплексная налоговая реформа, например, по грузинскому сценарию.

Решено ликвидировать

Кабинет министров решил ликвидировать Министерство доходов и сборов и возобновить деятельность Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы (ГТС). Соответствующее постановление «О реорганизации Министерства доходов и сборов» правительство приняло на заседании в субботу 1 марта.

Принятым постановлением Кабмин определил ГНС как центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию единой государственной налоговой политики, а также занимается администрированием единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ). В свою очередь, ГТС ответственная за реализацию государственной таможенной политики.

Обе эти службы координируются министром финансов и являются правопреемниками прав и обязанностей ликвидированного Министерства доходов и сборов в соответствующих сферах деятельности. Как писал «Капитал», ранее народные депутаты обсуждали вариант, который в рамках реогранизации предполагал возврат функций по администрированию единого социального взноса Пенсионному фонду. Напомним, последние перешли к Миндоходов в начале октября прошлого года. В ведомстве рассчитывали увеличить в госбюджет поступления от ЕСВ с помощью дополнительных контрольных мер.

Категорически против реорганизации ведомства выступил экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. «Уверен, реорганизация Министерства не только поставит под угрозу стабильность и ритмичность наполнения бюджета и, как следствие, стабильность получения гражданами пенсий, социальных выплат, финансирование социальной инфраструктуры, но и станет негативным сигналом для инвесторов и бизнеса», - заявил он.

Президент Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов своим указом в декабре 2012 г. Ведомство возникло путем реорганизации Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Министром доходов и сборов стал экс-руководитель налоговой службы Александр Клименко. С конца 2012 г. министерство активно разрабатывало идею внедрения в Украине закона о трансфертном ценообразовании. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были приняты в начале лета 2013 года. Еще одним направлением работы министерства было внедрение всеобщего декларирования граждан, призванное пополнить госбюджет на сумму от 20 до 25 млрд грн. Концепцию всеобщего декларирования Александр Клименко презентовал в конце декабря прошлого года. Проект закона о всеобщем декларировании так и не был опубликован.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама