Економіка

долговой кризис

Банкротство Детройта негативно скажется на кредиторах города из Европы

11706
Банкротство Детройта негативно скажется на кредиторах города из Европы
Фото: Reuters

Банкротство Детройта может еще больше ухудшить невыгодное положение европейских банков-кредиторов города, пишет The Wall Street Journal.
Сложившаяся ситуация показывает, что банки Европы все еще расплачиваются за неудачные решения, принятые перед мировым финансовым кризисом 2008 года, отмечает издание.

Проблема прослеживается с 2005 года, когда Детройт, пытавшийся найти способ пополнить пенсионные фонды работников муниципальных органов, полиции и пожарной службы, обратился за помощью к крупнейшему швейцарскому банку UBS AG.

UBS при участии целой группы банков из разных стран мира смог реализовать долговые обязательства детройтских властей (так называемые сертификаты участия) на $1,4 млрд в 2005 году, а затем провел похожую по структуре и масштабам сделку годом позже. Европейские банки, искавшие новые источники доходов за пределами Евросоюза, активно скупали эти бумаги, которые, как им представлялось, несут сравнительно низкие риски. Таким образом, в числе кредиторов Детройта, помимо UBS, оказались также впоследствии национализированные в ходе кризиса финансовые организации Германии и Бельгии.

Банки заработали на комиссиях при размещении долговых обязательств $46,4 млн и должны были получить порядка $827 млн процентного дохода за период по 2025 год - срок обращения детройтских бумаг. Однако объявление Детройта о банкротстве на прошлой неделе показало, что сделки с сертификатами участия были совсем не такими уж прибыльными. На момент размещения бумаги стоили сотни миллионов долларов, однако теперь за них не дадут и малой толики таких сумм, что грозит банкам - и госбюджетам соответствующих стран - новыми убытками.
Как сообщалось, Детройт, бывший некогда столицей автомобильной промышленности США, начал процедуру банкротства из-за многомиллионного бюджетного дефицита и внешних долгов, превышающих $18 млрд. Город должен $9 млрд пенсионным фондам, страховым компаниям, оплачивающим услуги здравоохранения, 10 тыс. городских служащих, а также 20 тыс. служащих, ушедшим на пенсию.

Для спасения города из кризиса власти штата назначили Детройту сити-менеджера по решению экстренных вопросов. Им стал юрист и финансист Кевин Орр, который в прошлом уже занимался "спасением" автомобильного концерна Chrysler.

К.Орр предполагает, что долг может возрасти до $20 млрд, поэтому банкротство города и последующее избавление Детройта от выплаты непомерного долга было необходимостью.

Мэр Детройта Дэйв Бинг отметил, что ситуация с банкротством не повлияет на стабильную работу сферы обслуживания, а также на выплату зарплат рабочим и муниципальным служащим.
Детройт стал крупнейшим городом в истории США, признавшим банкротство. В XX веке Детройт был процветающей столицей американского автопрома. В 1950 году там проживало 1,8 млн человек. Сейчас численность населения едва достигает 700 тыс. человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама