Політика

сигналы

Оппозиция Абхазии приняла меморандум с требованием реформ и «безусловной законности»

5408

Участники протестной акции, проходящей перед зданием администрации президента Абхазии, приняли меморандум граждан республики.

По данным агентства, в документе содержатся основные задачи республиканской оппозиции. Так, целью провозглашается «строительство стабильного развитого государства». Условием для этого оппозиция видит проведение в Абхазии кардинальных реформ, которые должны коснуться политического устройства и выборов.

«Власть президента должна быть законодательно ограничена и более равномерно распределена между ветвями власти. Только конкуренция за симпатии избирателей сделает нашу партийную систему жизнеспособной и эффективной», — приводит агентство текст документа.

По мнению оппозиционеров, деятельность государственных служащих должна быть открытой и публичной, а их доходы и расходы — «публиковаться в СМИ». «Абхазия должна стать территорией закона, необходимо добиться обеспечения безусловной законности в стране, у нас для этого есть все возможности», — говорится в меморандуме.

В документе подчеркивается, что государство не может «плыть по течению, опираясь только на дотации дружественной России», поскольку «это путь в никуда». «Поэтому в кратчайшие сроки будет разработана и принята концепция развития Абхазии. Она будет основана на детальном анализе наших ресурсов и тенденций развития причерноморских регионов», — уточняется в тексте документа.

После единогласного одобрения документа участниками протестной акции лидеры оппозиции попросили демонстрантов подписать текст меморандума, отмечает агентство.

Источник: Интерфакс
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама