Технології

мобильная связь

«Укртелеком» и «Интертелеком» помогли государству устроить 3G-аукцион

«Укртелеком» и «Интертелеком» помогли государству устроить 3G-аукцион
Фото: Reuters

Еще две компании подали предварительные заявки на получение 3G-частот в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации. Об этом сегодня было объявлено в ходе заседания регулятора. «Укртелеком» и «Интертелеком» заявили о потребности в полосах в диапазоне 2 ГГц по 30 МГц каждая.

Напомним, что прием предварительных заявок закончился 27 июня. 1 июля на сайте регулятора было опубликовано сообщение, что в установленный срок заявки поступили от трех компаний. Как выяснил тогда «Капитал», это были «Киевстар», МТС и «Астелит» (life:)). Вчера член НКРСИ Владимир Олейник заявил «Капиталу», что эти три компании претендуют на 30 МГц каждая. Таким образом, спрос до вчерашнего вечера полностью совпадал с предложением (комиссия собирается выдать 3 лицензии на 90 МГц в общей сложности). Как объяснил вчера Семенченко, дополнительные операторы отправили заявки 27 числа (то есть, по правилам, они успели). Но НКРСИ, по его словам, не сразу их получила. С этим и связаны расхождения в информации.

Несколько высокопоставленных источников на рынке вчера сообщили «Капиталу», что регулятор собирается выдать трем операторам лицензии по номинальной цене — около 200 млн грн каждая, так как для проведения торгов оснований нет. Т.е. чуть более 600 млн в общей сложности. При этом, если провести аукцион, то бюджет мог бы выручить 3-4 млрд грн, заявил вчера Олейник.

Сегодняшнее заседание регулятора было прервано тем, что главе НКРСИ Андрею Семенченко срочно нужно было отлучиться на совещание с премьер-министром Арсением Яценюком. По возвращении он сказал, что был проведен предметный разговор по внедрению 3G и 4G. Правительство, по его словам, хочет ускорить процесс, готовит поручения Генштабу и Минобороны, которые сейчас распоряжаются 3G-частотами.

В конце заседания было принято решение о подготовке условий для проведения тендеров до 31 июля. Семенченко рассчитывает, что их можно будет организовать уже осенью. По его словам, на следующей неделе Кабмин должен принять одобренный НКРСИ проект постановления, согласно которому лицензии можно будет выдать еще до проведения конверсии (освобождения радиочастот военными путем перевооружения). Как только мобильные операторы получат на руки лицензии, они должны будут подписать договор с Генштабом о финансировании конверсии. Вчера на брифинге после заседания было заявлено, что военные рассчитывают на сумму, превышающую 1 млрд грн (предварительно).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама