Бізнес

рейтинг

Ferrexpo получил негативный прогноз от S&P

8903
Ferrexpo получил негативный прогноз от S&P
Фото: podrobnosti.ua

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo PLC на уровне "В", прогноз по рейтингам "негативный".

S&P одновременно подтвердило рейтинг "В", присвоенный выпуску приоритетных необеспеченных облигаций компании на сумму $500 млн, и повысило их рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта до "3" с "4", что предполагает значительный (50-70%) уровень возмещения долга в случае дефолта.

По данным S&P, подтверждение рейтинга отражает стабильный умеренный уровень соотношения "долг/EBITDA" компании, а также адекватность ее показателей ликвидности благодаря значительному объему денежных средств на балансе.

"При этом мы ожидаем, что компания будет осуществлять свою инвестиционную программу в соответствии с рыночной ситуацией и собственной способностью привлекать долгосрочное финансирование, в частности для строительства обогатительной фабрики мощностью 10 млн тонн железорудного концентрата в год", - сообщает пресс-служба.

 Базовый сценарий S&P предполагает рост объемов производства Ferrexpo железорудных окатышей к 2014 году по сравнению с 2012 годом на 23,7% - до 12 млн тонн в год, чему способствует увеличение добычи железной руды на Еристовском месторождении.

"Исходя из этого, а также в соответствии с нашими допущениями относительно цен на железную руду на уровне $120 за тонну в 2013 году и $110 в 2014 году, мы ожидаем, что EBITDA Ferrexpo по итогам текущего года будет в пределах $400-450 млн по сравнению с $404 млн в прошлом", - прогнозируют эксперты рейтингового агентства.

Эксперты при этом полагают, что рост уровня затрат горнорудной компании будет частично компенсирован повышением эффективности в связи с расширением масштабов производства и допускают, что позитивное влияние на показатели ее деятельности может оказать также значительная девальвация гривны.

Прогноз "негативный" отражает мнение S&P, что компания подвержена значительным страновым рискам, связанным с ведением бизнеса на Украине, и что эти риски продолжают неблагоприятно влиять на уровень рейтинга компании.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама