Бізнес

корпоративный конфликт

ПУМБ и ИСД вступили в переговоры и прекратили судебный спор

7917
ПУМБ и ИСД вступили в переговоры и прекратили судебный спор
Банк ПУМБ и ИСД ведут переговоры по реструктуризации кредитов
Фото: minfin.com.ua

Банк "ПУМБ", подконтрольное СКМ Рината Ахметова, и корпорация ИСД начали переговоры по реструктуризации кредитов, которые были выданы банком группе ИСД.

"Все судебные процедуры и действия, начатые ПУМБ против группы ИСД, включая Днепровский металлургический комбинат (ДМК им.Дзержинского) и Алчевский металлургический комбинат (АМК, выступает поручителем), прекращены", - говорится в сообщении ПУМБ 13 августа 2013 г.

В начале июля этого Хозяйственный суд Донецкой области в рамках обеспечения исков ПУМБ наложил арест на денежные средства, а также на движимое и недвижимое имущество корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк).

ПУМБ требовал взыскать с АМК 162,459 млн грн по кредитному договору от июня 2007 года и с ДМК им.Дзержинского EUR4,698 млн по договору от февраля 2008 года.

ИСД основана в 1995 г. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD - Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 г. было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ). Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

После кризиса 2008 г. и падения цен на металлопродукцию ИСД испытывает финансовые трудности в связи со значительными кредитами, привлеченными ранее для реализации крупных инвестпроектов, и находится в переговорах о реструктуризации этой задолженности.

В то же время ни общая сумма долга, ни детали переговоров не разглашаются, хотя инвестиционные аналитики оценивали ее в 2009 году в сумму около $2,8 млрд.

ПУМБ основан в 1991 г., крупнейшим акционером является ООО "СКМ Финанс" (92,24%). По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 г. по размеру общих активов ПУМБ занимал 9-е место (30,33 млрд грн) среди 175 действовавших в стране.
Официальный курс на 13 августа - 7,9930 грн/$1

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама