Бізнес

химпром

СБУ обвиняет «Макеевкокс» и Ясиновский КХЗ в сотрудничестве с боевиками

15648

Служба безопасности Украины обвиняет предприятия «Макеевкокс» и Ясиновский КХЗ (оба - Донецкая область), принадлежащих россиянину Виктору Нусенкису, в сотрудничестве с боевиками.

«Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации «ДНР» Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили «свидетельства» т.н. «ДНР»", — сказано в сообщении пресс-центра СБУ.

По данным ведомства, изготовленная на этих предприятиях коксовая продукция незаконно экспортировалась. Так, последняя партия кокса объемом 1 тыс. тонн была задержана сотрудниками СБУ в одном из морских портов.

В СБУ уточнили, что для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты госимущества.

Таком образом, по указанной схеме в течение 2014 года с неподконтрольных укранской власти территорий было экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн, 1 млн грн из которых ежеквартально перечислялся в «банк ДНР».

В связи с этим следователи СБУ начали уголовное производство по факту финансирования террористических организаций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама