Політика

разоружение

Судьбу советских танков в Украине решат в администрации президента

Судьбу советских танков в Украине решат в администрации президента
В случае позитивного результата переговоров, к работам по утилизации может быть привлечен «Укроборонпром»
Фото: Украинское фото

Министерство обороны подтвердило переговоры с Североатлантическим альянсом (NATO) о возможности утилизации украинской танковой техники. Решение будет принято на уровне руководства государства. Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Капитала».

Минобороны сообщило, что сейчас идет первый этап переговоров с Агентством NATO по материально-техническому обеспечению (NSPA) относительно программы утилизации в Украине танковой техники.

По итогам переговоров будет проведено исследования экономической эффективности реализации предложения NSPA, с дальнейшим принятием решения на уровне руководства государства.

В случае позитивного результата переговоров, к работам по утилизации может быть привлечено профильные предприятия госконцерна «Укроборонпром».

По информации «Капитала», в хранилищах Вооруженных сил Украины на сегодня находится более 2 тыс. единиц избыточной танковой техники, которую потенциально можно утилизировать.

Напомним, в августе в 2013 г. в Киеве состоялась встреча представителей NSPA, Министерства обороны, государственного концерна «Укроборонпром» и государства-потенциального финансового донора, на которой обсуждался проект утилизации на территории Украины старой танковой техники.

Утилизация будет профинансирована в рамках Трастового фонда программы NATO «Партнерство во имя мира», который начался в 2006 г. Программа рассчитана на 12 лет и 4 этапа, за это время планируется утилизировать 133 тыс. тонн боеприпасов и 1,5 млн единиц стрелкового оружия и легкого вооружения

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Рибаченко Анатолій 04 сентября 2013, 16:54

сначала сдали ракеты, потом авиацию и флот, теперь танки..
чем будем обороняться - автоматами "форт"?

4
Гога Фестал 04 сентября 2013, 16:51

А оно нам нато???

1
реклама
реклама