Бізнес

долги

«Нафтогаз» задолжал «Укргаздобыче» почти 9 млрд грн

7789
«Нафтогаз» задолжал «Укргаздобыче» почти 9 млрд грн

Задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед ПАО «Укргаздобыча» за потребленный природный газ собственной добычи по состоянию на 1 ноября 2015 года превышает 8,7 млрд грн, говорится в письме «Укргаздобычи» к главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЭП.

Как отмечается в письме, «Нафтогаз» осуществлял закачку в подземные хранилища объемы природного газа переданные «Укргаздобыче» для их реализации в течение осенне-зимнего периода, оплата за которые сможет поступить на счета общества только после их реализации потребителям, в ноябре-декабре 2015 года.

Кроме того, в письме отмечается, что задолженность «Укргаздобычи» перед Государственной фискальной службой составляет 5,5 млрд грн. «Чтобы избежать блокировки деятельности общества, „Укргаздобыча“ просит „Нафтогаз“ провести расчеты в ноябре текущего года за потребленный газ не менее 8,5 млрд грн», — говорится в документе.

В «Укргаздобыче» предупреждают, что в случае невыполнения своих обязательств перед госбюджетом, в ПАО появится налоговый долг, а это даст право ГФС осуществлять админсанкции к обществу.

«Это даст право фискальным органам применить административные санкции в виде ареста активов с последующей их реализацией, блокирование операций по счетам и т.д., что представляет угрозу стабильности финансово-хозяйственной деятельности компании», — говорится в письме.

Напомним, ПАО «Укргаздобыча» — крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата. Входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины». Имеет в своем составе два газодобывающих предприятия, предприятие по бурению скважин, управление по переработке газа и газового конденсата (два газоперерабатывающих завода), геофизическое управление, строительное подразделение, научно-исследовательский институт. Компания обеспечивает почти 80% от общей добычи природного газа, 67% газового конденсата и нефти.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама