Політика

позиция

Нарушение суверенитета Украины тормозит ее развитие, - ЮНЕСКО

5851
Нарушение суверенитета Украины тормозит ее развитие, - ЮНЕСКО
Фото: tengrinews.kz

Нарушение территориальной целостности и суверенитета стран Черноморского бассейна, в том числе Украины, усложняет их возможности на пути долгосрочного развития.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«Развитие части стран Черноморского бассейна страдает от нарушения их территориальной целостности, что существенно затрудняет их способность сосредоточиться на долгосрочном развитии», - говорится в Специальном докладе ЮНЕСКО по науке до 2030 года.

Авторы документа отмечают, что эти страны невольно несут «клеймо под названием «замороженный конфликт», которое фактически затрудняет возвращение национального контроля над утраченными территориями».

Кроме Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии отдельно в докладе упоминаются украинские Крым и часть Донбасса, оккупированные Россией. 

Напомним, сегодня в Париже сегодня в рамках 38-й Генеральной конференции ЮНЕСКО презентован Специальный доклад по науке до 2030 года, в котором содержится объединенный анализ развития науки и образования на 820 страницах. Составители доклада включили Украину в группу стран Черноморского бассейна вместе с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Турцией.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама