Економіка

нефтерынок

«Черноморнефтегаз» обжалует решение суда о своем банкротстве

5488
«Черноморнефтегаз» обжалует решение суда о своем банкротстве

В НАК «Нафтогаз Украины» считают, что вчерашнее решение Хозяйственного суда Киева о возбуждении дела о банкротстве акционерного общества «Черноморнефегаз» незаконным и таким, что нанесет вред интересам государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает Капитал.

Сообщается, что «Черноморнефтегаз» намерен обжаловать данное решение в апелляционном суде.

«Решение было вынесено по заявлению коммерческой структуры, которой «Черноморнафтогаз» задолжал за оборудование, поставленное в 2012 году, около 418 тыс. грн. Вынося решение о возбуждении дела о банкротстве, суд не принял во внимание нормы закона Украины «О трубопроводном транспорте», согласно которым «в отношении государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранению в подземных газохранилищах, Национальной акционерной компании „Нафтогаз Украины“, дочерних и основанных ею предприятий ... не может быть возбуждено дело о банкротстве», — отметили в «Нафтогазе».

Также в компании напомнили, что указанное предприятие входит в Перечень объектом госсобственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности страны.

Ранее сообщалось, что убыток «Нафтогаза» от прекращенной деятельности в Крыму только за 2014 г. составил 13,8 млрд грн. Кроме того, подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн.

Так, компания потеряла в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные — «Петр Годованец» и «Независимость», а также другие объекты.

Также была утрачена возможность вести разработку месторождений, которые содержат около 50 млрд куб. м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама