Бізнес

сеть

Инициированное Антимонопольным комитетом расследование в отношении «Укртелекома» зашло в тупик. Большинство конкурентов непризнанного монополиста предпочли оставить свои претензии при себе

Компания «Телесистемы Украины» (ТСУ) на прошлой неделе пожаловалась в Антимонопольный комитет на противозаконные действия оператора «Укртелеком». В адресованном комитету письме (имеется в распоряжении «Капитала») утверждается, что «Укртелеком» в Киеве мешает операторам использовать кабельную канализацию, которая нужна им для размещения инженерных сетей. Несмотря на то, что тарифы на доступ к канализации регулируются государством, «Укртелеком» неправомерно взимает дополнительную плату, говорится в письме. Кроме того, «Укртелеком» обвиняется в использовании принадлежащих ТСУ участков канализации без договоров, а также в передаче их в аренду третьим лицам. ТСУ оказывает услуги интернет-доступа, кабельного ТВ и телефонии в ряде районов столицы.

Заместитель главы киевского территориального отделения АМКУ Инна Литовченко сообщила, что ведомство получило письмо ТСУ, отметив, что антимонопольный комитет с июня уже ведет расследование в отношении «Укртелекома». В прошлом месяце комитет попросил операторов указать протяженность кабельной канализации «Укртелекома» и сообщить о проблемах с ее использованием, если они есть. Эта информация позволит АМКУ определить, является ли «Укртелеком» монополистом на данном рынке, а также собрать данные о нарушениях.

По неофициальным оценкам участников рынка, «Укртелекому» принадлежит около 90% кабельной канализации в Киеве. Остальные 10% поделены между несколькими компаниями, в числе которых, помимо ТСУ и «Датагруп», есть принадлежащая Ринату Ахметову телекоммуникационная группа Vega. Были ли жалобы со стороны «Датагруп», выяснить не удалось — представители компании от комментариев отказались. Менеджер по связям с общественностью Vega Яна Петрова сообщила, что никаких неразрешенных вопросов в части кабельной канализации у ее компании и «Укртелекома» нет. Отметим, что в конце мая материнская компания Vega — СКМ — подписала договор о покупке «Укртелекома» у австрийского инвестфонда EPIC. Ранее руководство этой компании упрекало «Укртелеком» в необоснованности тарифов доступа к подземке, а также в проблемах доступа к ней. Менеджеры Vega оценивали ежегодную плату за пользование подземной инфраструктурой на уровне 12 млн грн в год.

Один из крупнейших на сегодняшний день клиентов кабельной канализации, компания «Киевстар», от резких замечаний также отказалась. «Отдельные шероховатости на рынке доступа к кабельной инфраструктуре возникают, но мы их решаем путем переговоров», — сообщила представитель «Киевстара» Ирина Леличенко.

Представитель АМКУ подтвердила, что жалобы в адрес «Укртелекома» — это, скорее, исключение из правил. «Помимо отдельных операторов, мы опрашивали профильные ассоциации. Пришло много писем, в которых нет никаких претензий к «Укртелекому», — рассказала она. Ее слова частично подтвердил Леонид Ошеров, глава ассоциации «Телас», объединяющей несколько десятков операторов связи. «Никто из членов нашей ассоциации не обращался к нам с жалобами на нарушения работы с инфраструктурой», — уверяет он.

Впрочем, участники рынка признаются, что отсутствие официальных претензий к «Укртелекому» еще не означает, что операторам удалось договориться с пока еще непризнанным монополистом. «Нам не хочется еще больших неприятностей», — сообщил представитель одного из операторов.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама