Політика

заявление

У власти есть план возвращения оккупированных территорий, — Зубко

11 84912
У власти есть план возвращения оккупированных территорий, — Зубко

У украинской власти есть план возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил в интервью Голос Украины, передает Капитал.

«Если мы, украинцы, имеем свое государство, которое в соответствии со всеми конвенциями признано цельной и неделимой территорией с Донецкой и Луганской областями и Крымом, то мы должны иметь план возвращения этих территорий. Мы не можем провести реформы здесь и говорить, что не имеем даже представления, что будет с оккупированными территориями, где в плену находятся миллионы наших граждан. Поэтому должны иметь план, как мы хотим вернуть эти территории», — сказал Зубко.

По его словам, речь идет не об особом статусе, это не автономия, а об особенностях осуществления местного самоуправления. Военно-гражданские администрации, которые находятся на освобожденной территории Донецкой и Луганской областей, также не подпадают под Конституцию, но должны отвечать на вызовы времени и иметь план. «Такой конкретный план предоставляют Минские соглашения: вывод российских войск, закрытие границы, установление украинского законодательства. И только потом вопрос об особенностях осуществления местного самоуправления. Это нужно для того, чтобы на переходном этапе установить правильно работу органов местного самоуправления», — добавил чиновник.

Он подчеркнул, что если кто-то из политиков сегодня считает оккупированные территории Донецкой и Луганской областей ненужными — пусть выходит и прямо об этом заявляет. Но, отметил Зубко, это срыв Минских договоренностей, который может обернуться потерей поддержки Украины международными партнерами, которые ввели очень жесткие санкции в отношении России.

Отвечая на уточняющий вопрос о существовании плана возвращения, Зубко сказал: «Он существует с точки зрения проведения реформ в Украине. Ведь каждая реформа, связанная с дерегуляцией, децентрализацией, судебная реформа — это план возвращения».

Завантаження...
Комментарии (11)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Kaligula Silver 16 августа 2016, 16:47

План может быть и есть. Но власти как не было так и нет. Как начался бардак, под видом майдана так и продолжается. А это не власть сейчас, а просто сменили задницу на "золотом унитазе", положили кучу своего народа, и что бы избежать ответственности за это, назвали их сепаратистами.
Правят в стране ОПГ, именуемые себя всякими партиями, блоками имени себя самого, и прочими шкуродерами.
Только ведь все равно придется сесть за стол переговоров. И кто то за этот бардак и убийства все равно ответит.

8
Vega Vega 16 августа 2016, 15:13

Долго смеялся, у них есть ПЛАН !! Это единственное, что на самом деле у них есть

5
Пол Потт 16 августа 2016, 14:11

Эт хорошо, что есть план. Покурят, похохочут и все счастливы!
Все, как-то забыли, что зима близко. Путин и тут нагадил

5
Микола Детюк 16 августа 2016, 12:06

Ніколи Україна не забуде про окупацію Крима, НІКОЛИ! Запам'ятай назавжди Ірина! Крим був і буде українським а за злочини скоєні московськими імперіалістами вони будуть відповідати у міжнародному суді, а вам бажаю прозріння і жити у мирі з усіма народами.

-9
elena klimko 16 августа 2016, 22:24

Мыкола ты просто слiпець ! Той самий який гробае огороди у людей! Мозок вiдсутнiй , алэ копаеш в чужi огороди як крiт !!!

0
Микола Детюк 16 августа 2016, 11:56

Ірина, до чого тут Луганськ і Донецьк? Війну почала Росія у купі з місцевою гопотою. Більшість населення не були налаштовані на відокремлення від України. Не треба брехати людям і цім завдавати йому ще більших страждань. Це ворью і бандитам потрібен особливий статус щоби продовжувати грабувати народ а звинувачувати у цьому Україну.

-6
Shukach Shukachev
Shukach Shukachev 16 августа 2016, 14:17

вам нада себя госпитализировать

2
elena klimko 16 августа 2016, 22:28

у купі з місцевою гопотою??? Скотиняка ти а правосеки ? А Сашко Бiлий ??? Що мразото забув про захоплення влади на заходi ???

1
Romahn Korotenco 16 августа 2016, 10:47

"...Судебная реформа — это план возвращения оккупированных территорий".
Может, с нуля начнёте? "А" - "Адекватность".

1
Владимир Макаров 16 августа 2016, 10:43

Единственный выход для власти, это уйти по добру по здорову, и сразу-же будут выполнены Минские соглашения и с Крымом всё наладится. Пока у власти "партия войны" никакие мероприятия не помогут. Только война-единственный способ власти удержать свои бразды правления и только война будет единственным оправданием в доведении УКраины до разрухи и хаоса.

8
Irina Sharonova 16 августа 2016, 10:08

Не надо было устраивать АТО по отношению Луганска и Донецка, а надо было сразу же налаживать доверительное отношение во всех сферах и не погибло бы столько народу, ну а про Крым вам следует забыть навсегда.

12
реклама
реклама