Політика

законотворчество

Рада провалила закон о ломбардах

1 18302
Рада провалила закон о ломбардах

Верховная Рада не поддержала предложение принять законопроект о регулировании деятельности ломбардов в первом чтении, так же как и предложение вернуть документ в профильный комитет и субъекту законодательной инициативы на доработку.

За принятие соответствующего законопроекта № 1800 «О ломбардах и ломбардной деятельности» в первом чтении проголосовали 164 народных депутата, за возвращение в профильный комитет на доработку — 184, а за возвращение субъекту законодательной инициативы — 181 при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет УНИАН.

Председатель Рады Андрей Парубий объявил, что решение не принято и законопроект считается отклоненным.

Представляя документ, член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков предложил поддержать инициативу, которая определяет ломбарды как небанковские финансовые учреждения и устанавливает порядок их деятельности.

В свою очередь, председатель комитета Сергей Рыбалка отметил, что ломбарды в условиях кризиса стремительно развиваются.

«Объем этого рынка в прошлом году только по официальным данным превысил 16 млрд грн, но до сих пор его деятельность практически не урегулирована законодательством», — сказал он.

По словам депутата, закон создает правовые основы для деятельности ломбардов и регулирует функции надзора за ними.

«Комитет рассмотрел этот проект еще в марте 2015 года и рекомендовал принять его за основу», — добавил господин Рыбалка.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владимир Кравченко 24 февраля 2017, 09:45

Не удивительно, ведь вся власть в Украине ломбард без квитанций !!!

4
реклама
реклама