Фінанси

расследования

СБУ разоблачила схему фиктивного страхования на 4,5 млрд грн

19507
СБУ разоблачила схему фиктивного страхования на 4,5 млрд грн

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили масштабную финансовую сделку с фиктивным страхованием бизнес-активов олигарха, близкого к бывшему президенту Виктору Януковичу, пишет FinClub.

«Оперативники СБУ разоблачили механизм вывода в „тень“ средств большой группы компаний через фиктивное страхование рисков. Правоохранители установили, что топ-менеджмент коммерческой структуры для минимизации налогов заключал фейковые страховые сделки с подконтрольными компаниями. По предварительным оценкам, через сделку дельцы „отмыли“ почти 4,5 млрд грн», — говорится в сообщении.

Правоохранители заблокировали в Киеве и Полтаве деятельность двух колл-центров, которые в интересах злоумышленников принимали заявки на выкуп страховых обязательств с большим дисконтом. За 10-20% от реальной суммы дельцы скупали договоры страхования физических лиц в искусственно доведенных до банкротства подконтрольных структурах.

Согласно законодательству, обязательства обанкротившихся страховых компаний подлежат стопроцентному возмещению.

Во время проведения следственных действий сотрудники СБУ задокументировали многочисленные нарушения страховщиками соблюдения требований законодательства в сфере предоставления финансовых услуг. По материалам СБУ вынесено решение Нацкомфинуслуг об отмене страховым компаниям лицензий и наложения административных штрафов.

В ходе обысков в офисах коммерческих структур правоохранители изъяли документацию, которая доказывает проведения противоправных сделок с финансовыми ресурсами, в частности через страховые компании, находящиеся в течение длительного времени в процедуре ликвидации.

У злоумышленников также обнаружено компьютерную технику и серверное оборудование с доказательствами нелегальной деятельности, печати и штампы юридических лиц, незаполненные бланки фиктивных структур с подписями и печатями.

В ведомстве отметили, что продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ст. 191 и ст. 209 УК.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама