Політика

евроинтеграция

ЕС не видит роли для РФ в переговорах с Украиной

22 102246
ЕС не видит роли для РФ в переговорах с Украиной
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус (в центре)
Фото: УНИАН

Предложение украинского правительства, которое остановило процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия «не является выходом и не имеет прецедентов», заявил министр председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус.

В специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС, говорится: «Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров — не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе».

«Мы не верим в какое-либо отложение подписания Соглашения. Это убрало бы шансы на подписание и отложило бы выгоды, которые Соглашение об ассоциации дало бы в перспективе украинцам», — говорится в заявлении.

«Европейский Союз всегда говорил, что будет готов подписать Соглашение об ассоциации — наиболее амбициозное из подобных документов — если и когда Украина будет готова, и ЕС всегда настаивал, что окончательный выбор относительно проведения нужных реформ лежит на украинцах. Принимая во внимание, сколько уже было сделано на этом пути, мы сожалеем о решении правительства Украины», — добавил господин Линкявичус в своем заявлении.

Он еще раз отметил, что политическую инициативу в свои руки в данное время должен взять президент Украины Виктор Янукович для «воплощения европейских устремлений украинского народа».

«Украина, страна с 46-миллионным населением, стала ближе к Европейскому Союзу в последние годы. Как представляется, народ Украины уже решил, что он хочет принадлежать к европейской семье», — говорится в заявлении.

Литовский министр добавил, что планы парафирования Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдовой на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября остаются в силе.

Как сообщалось, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Позже вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что переговоры об ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа.

Кабинет министров Украины также поручил Министерству иностранных дел совместно с Министерством экономического развития и торговли и Министерством промышленной политики образовать трехстороннюю комиссию с ЕС и РФ для разработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (22)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vladimir Bespalko 24 ноября 2013, 08:57

ответить С В О Б О Д А . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........Е В Р О П А . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........И М П И Ч М Е Н Т . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........

-9
Vladimir Bespalko 24 ноября 2013, 08:56

С В О Б О Д А . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........Е В Р О П А . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........И М П И Ч М Е Н Т . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........

-8
Vladimir Bespalko 24 ноября 2013, 08:55

С В О Б О Д А . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........Е В Р О П А . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........И М П И Ч М Е Н Т . И Л И . С М Е Р Т Ь . Д Е Т Я М . И . В Н У К А М . Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А . .........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА СМЕРТИ.........

-8
Леся Мухина 24 ноября 2013, 02:33

А почему этот вопрос решает министр иностранных дел Литвы?

8
Андрей Кудинов 23 ноября 2013, 09:51

нечего с той европой и разговаривать! Безвизовый режим катания для народа это всё! Привелегии, барыши и всё остальное получат только олигархи!

9
angel angel san
angel angel san 23 ноября 2013, 09:03

пресс большой. имидж шатается не только у зека но и у вована. и если пролет то объяснения чистый треп. потому денег будет выброшено много. голодных людей с востока они навезут. желаю всем этим людям здоровья и побольше комуняк и перовцев на бабло развести. ну а нам крепости духа и сил выстоять. на майдан!!!!!!!!!!!

0
angel angel san
angel angel san 23 ноября 2013, 08:57

если пара договаривается ну нафига там третий. вздочнуть!!!!!!!!!!!

-2
Александр Мартыненко 23 ноября 2013, 00:15

Для чого Європі спілкуватись з деспотичною владою?

-9
Сурдул Михаил 23 ноября 2013, 00:13

Шлепер дважды сдал интересы государства

9
Anatoli Romanov 22 ноября 2013, 15:59

ладно если б просто не приняли а самим отказаться в последний момент- за это тысячи людей готовы подвесить ЕГО за "хозяйство" и наслаждаться зрелищем...

21
Вова С 22 ноября 2013, 17:47

а миллионы ему за это скажут спасибо

-7
Vladimir Zarud 22 ноября 2013, 15:49

Sergei Kondratenko это росия *** не страна, а наш Киевский апендецит !!!

-6
Svatoclav Smireniy 22 ноября 2013, 15:30

25% предприятий, банков, мобильный и оператор, интернетпровайдеры и т. д. Украины принадлежит российскому капиталу.

18
Юрий Павловский 22 ноября 2013, 14:56

Вот и европа показала своё истинное лицо, ей Украина нахрен ненужна , им нужен только рынок сбыта и как бы зажать Россию.Но местным тролям этого непонять.ПЕЧАЛЬНО

-27
Sergei Kondratenko 22 ноября 2013, 14:37

Ох уж это украинская хитроопость! так сказать ментальность. Когда уже все поймут, что ОКРАИНА- БЕЗПЕРСПЕКТИВНА как страна, она-то и страной никогда не была.

-81
Олег Кравченко 25 ноября 2013, 13:34

Сказать, что Украина "Никогда страной никогда не была", может либо большой глупец, либо большой мерзавец. Ненависть к Украине понять можно, но зачем же так бравировать своим невежеством?

1
Alex Freym 22 ноября 2013, 14:37

во первых это не переговоры были а ультиматум. или вы делаете что мы хотим или мы вас не принимаем - это не двусторонние переговоры. точно так же ведёт себя и россия или вы в ТС или отключим газ.

18
Ivan Tomiltsev 22 ноября 2013, 14:20

Зрозуміло. Після закінчення президентського терміну Янукович вирішив переїхати до Сочі. У Європу боїться. І "великий Пу" перерахував якісь мілліарди на рахунок проФФесора та Міколкі-гонца.

36
Вова С 22 ноября 2013, 13:55

с какой стати министр Литвы решает чего хочет и что будет лучше для украинского народа?? они у себя в стране не могут улучшить жизнь и остановить убыль населения, а за нас беспокоится...какие заботливые....спасибо - не надо

-39
Олег Кравченко 22 ноября 2013, 13:54

Приостановка подготовки к подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС не могла осуществиться Кабинетом министров без "благословления" президентом. Это в Украине понимают все, даже школьники. Поэтому, когда литовский министр говорит, что "политическую инициативу в свои руки в данное время должен взять президент Украины Виктор Янукович для «воплощения европейских устремлений украинского народа», это лишь вызывает грустную улыбку... Всё же делается с ведома президента!..

Подробнее: http://www.capital.ua/news/9511-es-ne-vidit-roli-dlya-rf-v-peregovorakh-s-ukrainoy#comment-2320#ixzz2lNHcuPAs

76
Олег Кравченко 22 ноября 2013, 13:44

На фото два мужика, а в текстовке к снимку пояснение: "Министр в центре"... центром является доска на заднем плане. Так где же министр?..

21

А кто эти два мужика на красивом семейном фото?

6