Фінанси

аннексия

Путин подписал закон о списании долгов крымчан в украинских банках

30558
Путин подписал закон о списании долгов крымчан в украинских банках

Президент России Владимир Путин подписал закон о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками, сообщили на сайте Кремля.

В частности, закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности. При этом расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика.

«Заемщик также вправе обратиться с просьбой о реструктуризации долга. Набсовет ФЗВ может принять решение вплоть до списания долга, если для этого есть основания», — говорится в сообщении.

Для осуществления деятельности фонда АСВ перечислят 1,5 млрд рублей (645 млн грн).

«Глава» оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 млн рублей (2,15 млн грн), взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами, сообщали «РИА Новости».

Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Украинские банки начали уходить из Крыма сразу после незаконного референдума о присоединении полуострова к России, проведенного 16 марта 2014 года.

Национальный банк Украины постановлением № 699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях и обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц в Крыму. Но 3 ноября 2014 года НБУ разрешил банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма с целью погашения обязательств жителей полуострова по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками.

Напомним, 14 июля Государственная дума РФ приняла во втором чтении законодательные поправки, которые закрепляют такое право за крымским «Фондом защиты вкладчиков».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама