Фінанси

активы

Украинские банки, покупавшие бизнес конкурентов, больше других поднялись в рейтинге НБУ по активам. Иностранные финучреждения продолжают сокращать свои кредитные портфели

Вчера Независимая ассоциация украинских банков представила обновленный рейтинг финструктур по размеру их активов.

Регулятор распределил 180 финансовых учреждений по четырем группам — крупнейшие, крупные, средние и небольшие — в соответствии с размером их активов. Ежегодно НБУ пересматривает структуру банков по группам для распределения надзорных функций между центральным аппаратом и территориальными управлениями Нацбанка.

Перераспределение банков на соответствующие группы осуществляет комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков по установленным критериям, которые не оглашаются — «для внутреннего пользования».

«Именно эта комиссия проводит комплексную оценку финансового состояния банковской системы, определяет тенденции ее развития и проводит политику пруденциального банковского надзора для обеспечения поддержки доверия общества к финструктурам», — говорит эксперт НАБУ Елена Коробкова.

Как правило, ежегодно НБУ повышает предельные границы размера активов для отдельных групп банков, из‑за чего их количество может существенно поменяться. На 2014 г. регулятор пересмотрел предельные границы размера активов лишь для крупнейших (первая группа) и крупных (вторая) банков.

Так, для того чтобы попасть в первую группу, банкам необходимо было нарастить свои активы по состоянию на начало текущего года как минимум до 21 млрд грн (20 млрд грн — в 2013 г., 15 млрд грн — в 2012 г.). На 1 млрд грн была поднята планка и для претендентов во вторую группу — до 6 млрд грн (в 2013 и 2012 гг. она составляла 5 млрд грн). Предельные границы в третьей и четвертой группах по сравнению с прошлым годом остались без изменений. К средним относятся банки, чьи активы превышают 3 млрд грн (в 2012 г. — более 2 млрд грн), к небольшим — менее 3 млрд грн (в 2012 г. — менее 2 млрд грн).

Лидеры роста

Число банков в первой и второй группах осталось прежним, существенно изменились лишь позиции некоторых финучреждений. Среди крупнейших банков наиболее активно рос Дельта Банк — по размеру активов он поднялся с восьмой позиции на четвертую.

Это стало результатом покупки собственником Дельта Банка Николаем Лагуном более мелких финструктур: в минувшем году Дельта Банк переводил на свой баланс активы Кредитпромбанка, Омега Банка и Марфин Банка. В свою очередь активы этих трех структур больше всего сократились в прошлом году. Еще одной причина резкого скачка Дельта Банка стало увеличение в декабре 2013 г. уставного капитала на 1,4 млрд грн, или на 62,4 %.

По мнению директора аналитического департамента Украинского кредитно-рейтингового агентства (УКРА) Андрея Коноплястого, если банк «сильно прыгнул» вверх — это не совсем рыночный рост. Большинство банков, которые вырвались вперед в 2013 г., либо сменили собственников либо покупали проблемные активы.

7 новых финансовых учреждений зарегистрировал НБУ в 2013 г.

Из-за роста Дельта Банка сместились вниз Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк и UniCredit Bank (Укрсоцбанк). «Банки с иностранным капиталом, в частности с западным, — еще одна подгруппа, потерявшая свои позиции на рынке. Большинство из них старается либо стоять на месте, либо сокращать активы, либо вообще уйти с рынка», — говорит Коноплястый.

Больше других в первой группе потерял российский ВТБ Банк: он опустился с седьмой на двенадцатую ступеньку по размеру активов. В прошлом году финучреждение сменило председателя правления — на место Вадима Пушкарева пришел Константин Вайсман. А с ним изменилась и стратегия развития — ВТБ Банк решил сфокусироваться на розничном сегменте, сокращая корпоративное направление.

Резкие движения

Во второй и третьей группах изменения были более существенными. Фидобанк Александра Адарича после поглощения Фидокомбанка (ранее Эрсте Банк) переместился из средних в крупные, заняв 22‑е место по активам.

Ко второй группе присоединились также Златобанк, Пивденкомбанк, Всеукраинский банк развития и Укринбанк. А покинули группу крупных Правэкс-Банк и Банк ¾. «У Правэкса снизился объем кредитного портфеля за счет клиентов, которые плохо обслуживали свои займы. Выход из группы банку ничем не грозит — в 2014 г. мы будем наращивать кредитный портфель», — отметил председатель правления банка Тарас Кириченко.

Наибольшие изменения произошли в четвертой группе, в которой наблюдался наибольший скачок: Реал Банк, банк «Финансовый партнер», Премиум Банк, Банк «Национальный кредит» и др. Один из собственников банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат заявил, что его финучреждение на протяжении всего 2013 г. активно покупало проблемную задолженность у конкурентов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама