Бізнес

металлургия

«ArcelorMittal Кривой Рог» лоббирует снятие запрета на импорт кокса. 
ИСД пытается решить вопрос в суде

По информации «Капитала», Кабинет министров вновь перенес рассмотрение вопроса об отмене запрета на импорт кокса. Проблема должна была быть решена в понедельник, 10 июня. В пресс-службе вице-премьера Юрия Бойко, ответственного за данное решение, «Капиталу» сказали, что не располагают информацией о планируемом обсуждении. Удивились тому факту, что рассмотрение должно было состояться вчера, в Минэкономразвития.
Основания для сомнений
Представитель «ArcelorMittal Кривой Рог» подтвердил «Капиталу», что вопрос планировался к рассмотрению на 10 июня. По словам источника, правительство согласилось заменить запрет на импорт кокса его квотированием. «Решили утверждать квоты. Предлагаемые объемы вдвое меньше того, что нам необходимо, но финального решения пока нет», — сказал он.
Гендиректор профильной ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт также подтвердил «Капиталу», что вчера должны были вынести вопрос запрета импорта кокса на закрытое заседание правительства, а инициировать его рассмотрение должно было Минэкономразвития. Он же уточнил, что «ArcelorMittal Кривой Рог» настаивает на квоте для своих нужд в объеме 340 тыс. т до конца 2013 г. Минэкономразвития предлагает ограничиться объемом 200 тыс. т, чего явно недостаточно для производителя.
Кому выгоден запрет
Запрет на импорт кокса Кабмин ввел постановлением от 13 марта 2013 г. № 225. Данное решение заблокировало поставки кокса двум импортерам — «ArcelorMittal Кривой Рог» Лакшми Миттала и «Запорожстали», 50 % которой принадлежат «Метинвесту» Рината Ахметова. Решение принималось, скорее, в пользу отечественных производителей, среди которых крупным игроком является группа «Донецксталь». В 2012 г. она, по ее же данным, произвела 2,6 млн. т кокса, обеспечив 62 % украинского экспорта по этой товарной позиции. Этот объем примерно в 4 раза больше кокса, чем может потребить метпредприятие группы «Донецкий металлургический завод», — рассказывает начальник аналитического департамента ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Александр Крайников.
В целом украинские предприятия произвели в прошлом году, по его данным, около 16 млн. т металлургического кокса. Потребности отечественных металлургов в этом сырье, по данным аналитика, не превышали в 2012 г. 14,7 млн. т.
Зачем открытый импорт
«Арселор Миттал Кривой Рог» является крупнейшим потребителем кокса, который само предприятие не производит в достаточных для своих нужд объемах. Так, по итогам 4 месяцев 2013 г., комбинат потребил 842 тыс. тонн кокса, утверждают в ГП «Укрпромвнешэкспертиза». Из них лишь 380 тыс. т комбинат выпустил самостоятельно. 232 тыс. т было приобретено в Польше, 23 тыс. т — в Казахстане. Еще 202 тыс. т кокса предприятие закупило на украинском рынке у отечественных коксохимов «Евраза» и «Донецкстали», сообщил Александр Крайников. В Польшу и Казахстан криворожское предприятие поставляет железную руду на свои заводы. Чтобы не возвращать пустыми вагоны, обратно они загружаются коксом, необходимым «ArcelorMittal».
«Запорожстали» запрет дался менее болезненно, так как импортируемые ею объемы кокса не так значительны, хотя поставки существенно выросли в этом году. Так, по данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза», в 2012 г. группа ввезла лишь 20 тыс. т кокса при потребленных 1,335 млн. т. За январь-апрель текущего года импорт кокса «Запорожсталью» более чем удвоился, составив 50 тыс. т. В «Метинвесте» свои интересы в решении вопроса с импортом кокса не комментируют.

Лакшми Митталу поможет ИСД
Следующее обсуждение вопроса с поставками импортного кокса может состояться в эту среду на открытом заседании Кабмина, допускает Анатолий Старовойт. Но в «ArcelorMittal Кривой Рог» «Капиталу» сообщили, что запрет на импорт может быть снят и другим путем. «Группа ИСД, по нашей информации, оспорила в суде первой инстанции решение правительства о введении квот на импорт коксующихся углей, в котором идет речь и о запрете импорта кокса. Если судебный иск будет удовлетворен и высшими судебными инстанциями, запрет будет упразднен юридическим путем», — надеются на комбинате. Пресс-служба ИСД ситуацию с иском в понедельник комментировать отказалась.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама