В Украине на 10 вакансий агрономов — 7 претендентов

Активное развитие агробизнеса в Украине вызвало повышенный спрос на специалистов сельского хозяйства с опытом работы. Несмотря на нехватку квалифицированных кадров, получить первую должность в этом секторе достаточно непросто: если 10 % от всех резюме подаются соискателями без опыта работы, то трудоустройство новичков предусматривают лишь 2 % вакансий. Это следует из результатов исследования, проведенного международным кадровым порталом HeadHunter.
Впрочем, тем молодым специалистам, которым удастся прорваться, светит как достаточно высокая по меркам Украины зарплата на уровне 15 тыс. грн, так и переезд на периферию, поскольку больше половины вакансий предполагают работу вдали от областных центров.
HeadHunter обнаружил интересный факт: хотя 55 % соискателей — агрономы с опытом работы от шести лет, только 9 % предприятий ищут людей с таким опытом. 49 % вакансий предусматривают трудовой стаж от трех до шести лет (в резюме такой опыт работы указали 21 % специалистов), а 40 % — от года до трех лет (14 % резюме).
По мнению президента Аграрной конфедерации Леонида Козаченко, это объясняется тем, что опыт может быть разный, и измерить его в годах нельзя. «Если агроном работал в высокоприбыльном предприятии и о нем хорошие отзывы, то, соответственно, и спрос на такого специалиста будет большой, и зарплату ему предложат немаленькую. Если сравнивать наши и западноевропейские агрохолдинги с одинаковым уровнем капитализации, то в Украине менеджеры получают более высокую зарплату», — сказал эксперт.
Отвечая на вопрос о потребности отечественных предприятий в агрономах, Козаченко отметил, что в Украине существует 55 тыс. сельхозпредприятий, приблизительно в 30 тыс. из которых есть должности агрономов. При этом если в средних по размеру непрофильных предприятиях необходимо минимум двое таких специалистов на 3 тыс. га, то в крупных холдингах и хозяйствах, специализирующихся на разведении семян, их может быть в несколько раз больше.
По данным Государственного агентства земельных ресурсов, площадь пахотных земель в Украине в 2012 г. составляла 32,5 млн га. Принимая во внимание мнение Козаченко, можно прийти к выводу, что отечественному агросектору нужны минимум 50 тыс. профессиональных агрономов.
Несмотря на такую большую потребность рынка труда, в 2010 г. вузы всех уровней аккредитации, по данным Государственной службы статистики (Госстат), выпустили лишь 716 специалистов сельского хозяйства, которые могли бы к 2013 г. накопить достаточный опыт для самостоятельной работы. Стоит отметить, что к 2012 г. количество выпускников выросло более чем в 10 раз — до 9645 человек.
Возможно, росту популярности этих специальностей способствовал тот факт, что с 1995 г. средняя зарплата в сельском хозяйстве выросла, согласно данным Госстата, в 55 раз. По этому показателю агросектор уступает лишь авиации, где зарплата увеличилась в 85 раз. Конечно, в абсолютных значениях зарплата аграриев может не впечатлять, но тут надо учесть гигантский разрыв в доходах рядовых тружеников села и дипломированных специалистов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама