Політика

деловая активность

СБУ объявила в розыск депутата Киевского облсовета

В минувшую пятницу пресс-служба Службы безопасности Украины сообщила о раскрытии противоправной деятельности группы лиц, направленной на завладение кредитными средствами банковских учреждений Киева и области. По информации пресс-службы, в состав группировки входило более 20 лиц, включая банковских сотрудников. Группу возглавлял директор нескольких частных предприятий, депутат Киевского облсовета.
Как стало известно «Капиталу» из источника в аппарате Киевского областного совета, подозреваемым в хищении кредитных средств на сумму более 500 млн грн является депутат Андрей Пасичник, избранный по спискам партии «Фронт змін».
Тайна розыска
СБУ установила, что на протяжении трех лет злоумышленники использовали схему получения по завышенной оценке кредитов, которые потом не погашались. 12 июля 2013 г. состоялось заседание суда первой инстанции, который вынес постановление о задержании Пасичника. В связи с этим он был объявлен во всеукраинский розыск.
Председатель Киевского облсовета Александр Качный сообщил «Капиталу», что возбуждение уголовных дел против действующих депутатов происходит не впервые. «В областном совете я уже второй срок. Это не первый случай — все что‑то нарушают», — заявил собеседник. Но обстоятельств дела он не раскрыл, ссылаясь на неосведомленность в этом вопросе.
В чем провинился депутат
Руководитель фракции «Фронт змiн» в Киевском областном совете Владимир Крутько рассказал, что в 2012 г. Андрей Пасичник был исключен из фракции по политическим причинам: депутат не поддерживал инициативы оппозиции. «Пасичник не являлся оппозиционным депутатом, поэтому возбуждение дела против него я связываю только с его экономической деятельностью», — добавил Владимир Крутько.
Андрей Пасичник входит в состав комитета облсовета по вопросам инвестиций, внешнеэкономических связей, предпринимательства, промышленной и регуляторной политики. По данным ЦИКа, он был директором компании «Тайсон Инвестмент Групп», которая основана в 2007 г., а в 2009‑м прошла перерегистрацию в Святошинской районной администрации Киева. По официальным данным, это предприятие занимается предоставлением инвестиционно-банковских, брокерских и аналитических услуг. С контактным лицом компании «Капиталу» связаться не удалось — номер оказался недействительным.
Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига считает, что наказание Пасичника может быть самым суровым из‑за нескольких отягчающих обстоятельств. К ним депутат относит тот факт, что подозреваемый скрывается от правосудия и, соответственно, не признает свою вину, а также значительную сумму похищенных средств. «За 500 миллионов гривен наказание может быть максимальным — до 15 лет лишения свободы», — предположил Джига.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама