Бізнес

правила игры

Кабмин планирует ужесточить ценообразование лекарств. Рынку грозят перебои поставок

Правительство готовит новую встряску фармкомпаниям. На ближайшем заседании Кабинета министров будет рассмотрено постановление о введении с 1 октября референтного ценообразования на весь перечень рецептурных препаратов в Украине. Проект документа будет вынесен на заседание Кабмина «сегодня-завтра [15‑16 мая]», — рассказал «Капиталу» Иван Сорока, советник вице-премьера Александра Сыча.

Референтное ценообразование подразумевает установление цен на лекарства в Украине на уровне средней стоимости препаратов в соседних государствах, список которых утверждается правительством. Согласно проекту постановления, референтными странами будут Болгария, Молдова, Польша, Словакия, Чехия, Латвия, Венгрия и Сербия.
По данным исследовательской компании Proxima Research, в прошлом году было продано 1434 млн упаковок на 35,8 млрд грн. Доля рецептурных лекарств занимает 56 % фармацевтического рынка в денежном выражении и 36 % — в натуральном.

Поле для коррупции

Сейчас в Украине референтные цены применяются только для лекарств, подпадающих под действие пилотного проекта по возмещению государством стоимости антигипертензивных (для снижения давления. — «Капитал») препаратов, сообщил партнер юридической фирмы Marchenko Danevych Борис Даневич.

Единого ответа на вопрос о том, выше или ниже цены на препараты в референтных странах, нет, отмечает директор департамента внешних связей фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков. «Одни препараты дешевле, другие дороже. Это зависит от механизмов финансирования систем здравоохранения, налогообложения, а также разного уровня конкуренции», — поясняет эксперт. К примеру, в Молдове и Болгарии цены в среднем ниже, чем в Украине, а в Венгрии, наоборот, лекарства дороже.

Игроки рынка идею введения референтных цен одобрили, но механизм реализации вызвал вопросы. В процессе декларирования цен будут задействованы три госоргана: Министерство здравоохранения, Государственная служба по лекарственным средствам и Государственная служба по контролю за ценами. Если в референтных странах не будет в продаже препаратов с теми же названиями, что и в Украине, чиновники получат право брать для сравнения цен аналогичные лекарства, рассказывает исполнительный директор ассоциации «ФармУкраина» Денис Шевченко. «Непонятно, какой аналог они будут выбирать — самый дорогой или самый дешевый? Это коррупционный момент».

Введение нового механизма может привести к перебоям и дефициту препаратов на рынке, считает исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Игнатов. Несмотря на то что в проекте указываются несколько дней, чтобы чиновники рассмотрели документы фармкомпаний по декларированию цен, практика показывает: они могут затягивать срок до полугода, заверил он, добавив, что «разговоры о двух или пяти днях — это фикция».

Проблем не избежать

В мировой практике референтное ценообразование не является механизмом регулирования цен. Это инструмент, позволяющий планировать программы реимбурсации (частичное или полное возмещение лекарств. — «Капитал»). В Украине возмещение стоимости лекарств пока распространяется только на антигипертензивные лекарства, правительство планирует ввести также и на инсулин. «Непонятно, кто и когда будет расширять программы по реимбурсации», — указал директор украинского представительства фармпроизводителя «Новартис Фарма» Виктор Шафранский.

В 2009 г. в России ограничили цены на 50 % лекарств (в денежном выражении) без введения программ реимбурсации, сообщил Глушков. В итоге за несколько последующих лет с рынка исчезла примерно половина препаратов, на которые были зафиксированы цены. Такое же будущее ждет Украину, заключает собеседник.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама