Інтереси

футбол

На хозяев футбольного мундиаля будет давить бремя фаворита

Вчера матч между национальными сборными Бразилии и Хорватии, состоявшийся в бразильском Сан-Паулу, ознаменовал старт одного из самых ожидаемых спортивных событий последнего четырехлетия — чемпионата мира по футболу. С 12 июня по 13 июля 2014 г. внимание около 3 млрд телезрителей будет приковано к перипетиям глобального футбольного форума, который будет проходить на земле, известной всему миру своими карнавалами, живописными песчаными пляжами и, конечно, особой страстью к самой популярной в мире игре.

Бразилия стала всего лишь пятой страной, которая удостоилась чести второй раз принять мировой футбольный форум. Однако праздник футбола будет проходить в атмосфере общественного протеста бразильского населения против необоснованной расточительности местного правительства, потратившего на организацию мундиаля рекордные $ 14 млрд. Выражение несогласия с политикой государства сопровождается массовыми акциями протеста и забастовками.

В то же время Международная федерация футбола (ФИФА), при непосредственной поддержке которой проходят все мировые первенства, надеется получить доход от проведения соревнований в размере $ 4,5 млрд, большую часть которого — от продажи прав на телетрансляции матчей. В свою очередь ФИФА увеличила призовой фонд мирового первенства на 37 % по сравнению с прошлым мундиалем, прошедшим в 2010 г. в ЮАР. Теперь размер премиального пирога составляет $ 576 млн.

Самый лакомый кусочек ($ 35 млн), естественно, достанется сборной, которая через месяц поднимет над своей головой желанный трофей. Не останутся без призовых и команды, которые покинут чемпионат уже по окончании групповой стадии турнира, — каждая из них обогатится на $ 8 млн.

Однако зрители бразильского мундиаля могут стать свидетелями не только финансовых, но и спортивных рекордов. Так, многолетнему лидеру атак немецкой сборной Мирославу Клозе в Бразилии достаточно дважды отличиться в воротах соперников, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории мировых первенств. А голкиперу сборной Колумбии Фариду Мондрагону, которому 21 июня исполнится 43 года, достаточно сыграть на чемпионате несколько мгновений, чтобы оказаться самым возрастным участником финальной части мировых футбольных форумов.

Фаворитом двадцатого чемпионата мира многие считают национальную сборную Бразилии. Пентакампеонам на домашнем мундиале прочат победу не только букмекеры, но и ведущие аудиторы. Так, накануне начала соревнований транснациональной компанией PwC был разработан World Cup Index, который отображает шансы команд на победу в турнире. Наибольшие перспективы имеют бразильцы, на стороне которых поддержка родных трибун и славные победные традиции. Хорошими ресурсами для триумфа, по мнению PwC, также обладают сборные Германии и Аргентины.

Несмотря на непопадание на бразильский мундиаль сборной Украины, нашим футбольным болельщикам будет за кого переживать. Ведь сразу 10 игроков из пяти украинских клубов в составе семи национальных сборных будут бороться за победу на бразильских стадионах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама