Політика

горячие точки

Большая часть россиян советует Кремлю исполнить в Донбассе роль миротворца

Более трети (35 %) населения Российской Федерации считают, что Кремль должен стать посредником в урегулировании конфликта на востоке нашей страны и организовать диалог между центральной властью и лидерами самопровозглашенных республик. В то же время трое из десяти российских граждан настаивают на оказании всесторонней поддержки донбасским активистам, а 28 % россиян уверены в нецелесообразности вмешательства Москвы в противостояние на востоке Украины. И лишь один из ста жителей РФ советует своему правительству поддержать действия центральной украинской власти.

Таковы результаты исследования общественного мнения населения России, проведенного 12‑13 июля 2014 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения. Информацией для анализа послужили итоги опроса 1,6 тыс. совершеннолетних граждан, представляющих 130 населенных пунктов из 42 регионов РФ. Цель исследования — очертить мнение российской общественности о месте России в конфликте на востоке Украины, а также об оптимальных формах взаимодействия с активистами Донбасса.

Согласно итогам опроса, более половины (54 %) респондентов, которые настаивают на участии Кремля в вооруженном конфликте на территории Украины, затруднились сформулировать основание для вмешательства России во внутренние дела Украины. А среди тех, кто определился, 29 % называют главным мотивом вмешательства Москвы в противостояние между центральной украинской властью и лидерами активистов Донбасса желание прекратить кровопролитие и гибель среди представителей братского народа. 8 % россиян оправдывают российское вмешательство желанием политических лидеров РФ защитить государственные границы и предотвратить развязывание войны. Всего 2 % респондентов связывают необходимость участия России в конфликте с прекращением огня и началом мирного диалога на территории Украины.

С другой стороны, 37 % из числа опрошенных, которые против участия РФ в донбасском противостоянии, считают, что Кремлю стоит придерживаться норм международного права и не вмешиваться в дела другой страны. Часть россиян, негативно относящихся к вмешательству РФ в дела нашей страны, опасаются начала полномасштабного вооруженного конфликта между соседними странами (14 %), а еще 9 % полагают, что у России достаточно своих внутренних проблем.

Что касается позиции РФ в отношении ДНР и ЛНР, большая часть (36 %) российского населения по‑прежнему настаивает на сохранении Кремлем нейтральной выжидательной позиции. За последние месяцы вдвое увеличилась доля россиян, требующих признания Россией независимости самопровозглашенных республик (13 % в апреле против 26 % в июле). В то же время на треть сократилась часть желающих принять ДНР и ЛНР в состав РФ (18 % против 12 %). В первую очередь россияне предлагают оказать самопровозглашенным республикам гуманитарную (60 %) и дипломатическую (44 %) поддержку.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Григорий Арестинян 22 июля 2014, 18:39

Правильно, не лезь со своими советами в чужой огород

1
реклама
реклама